«Ростелеком» предоставил канал связи для «Космического урока»

Томский филиал ПАО «Ростелеком» предоставил каналы связи для проведения «Космического урока», который состоялся в рамках U-NOVUS 2017.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе компании, оператор обеспечил защищенный выделенный VPN канал, благодаря чему обеспечил высокую скорость и надежность передачи видеопотока, а также возможность резервирования.

17 мая в библиотеке ТГПУ состоялся «Космический урок» на тему Электромагнитная среда обитания. В рамках урока более 40 школьников-победителей конкурса космических проектов из города и области связались с экипажем Международной космической станции (МКС) и смогли задать различные вопросы: какую музыку слушают астронавты, как подогревают еду, с какой целью космонавты сейчас находятся на МКС и т.д. Ребята узнали об изобретениях отечественных ученых и их роли в изучении теории электромагнитного поля.

Целью проведения уроков космоса является формирование знаний и воспитание чувства национальной гордости у нового поколения за вклад советских и российских ученых в научно-технический прогресс.

«Ростелеком» второй раз принимает участие в организации «Космического урока». Очень приятно осознавать, что современные технологии позволяют в режиме реального времени общаться с космонавтами на орбите. Я уверен, что дети получили для себя много полезного и, возможно, свяжут свое будущее с этой отраслью», – отметил директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

Инициатива «Космический урок» реализуется при сотрудничестве Администрации Томской области, Госкорпорации «РОСКОСМОС», Федерального агентства научных организаций, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской Академии Наук, Всероссийской Государственной Телерадиокомпании, Ракетно-космической корпорации «Энергия», Института физики и прочности материаловедения СО РАН, Томского политехнического университета, Томского государственного педагогического университета.

НИА-Томск