• Вуз в СМИ

Флешмоб в сети и здания без подсветки: как Томск проведет Час Земли

s27a

Администрации Томска и области, а также три томских вуза примут участие в акции «Час Земли», которая пройдет во всем мире в субботу, 25 марта; также Томск может побороться за звание столицы Часа земли.

Ранее сообщалось, что 25 марта стартует самая массовая экологическая акция на планете «Час Земли». Она проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) уже в десятый раз. Людей призывают выключить свет и бытовые электроприборы на один час. В разных странах акция начнется в 20.30 по местному времени. Цель — привлечь внимание к проблемам изменения климата и экономии ресурсов на планете.
Как сообщает пресс-служба обладминистрации, 25 марта власти региона присоединятся к мировой акции уже в седьмой раз. По сложившейся традиции они отключат внешнюю подсветку основного здания администрации на проспекте Ленина. То же самое сделает томская мэрия. Томский госуниверситет (ТГУ) вместе с подсветкой главного корпуса отключит иллюминацию в Университетской роще.

Томский политехнический университет (ТПУ), как сообщает пресс-служба вуза, в Час земли кроме декоративной подсветки главного учебного корпуса также отключит освещение здания Международного культурного центра, общежития по улице Усова, 15б и санатория-профилактория. Также наружное освещение будет отключено на зданиях Научного парка и бассейна ТПУ.

В свою очередь активисты Томского педагогического университета (ТГПУ) уже запустили сетевой флешмоб, посвященный Часу Земли в соцсети «ВКонтакте», где призывают к участию как можно больше желающих.

«Студенты ТГПУ сформировали обязательное условие участия во флешмобе. Они призывают всех отключить свет в 20.30 по местному времени и в этот час сделать фотографию, выложить ее в социальные сети и подписать соответствующими хештегами: #ЧЗТГПУ #ЧасЗемли2017 #СтудсоветТГПУ», — сообщает пресс-служба вуза, уточняя, что все участники акции получат сертификаты от студсовета.

Как сообщается на официальном сайте всемирной акции, томичи, проявив активность, могут сделать Томск столицей Часа Земли. Для этого им необходимо «зажечь свечу» на карте акции. Итоги конкурса будут подведены 29 марта, при этом организаторы будут учитывать не только число отметок на карте, но и численность населения.

«Город-победитель будет объявлен столицей следующего Часа Земли в России и получит специальный кубок, на котором будет выгравировано название города», — сообщается на сайте.

РИА Томск