Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Рубцовский институт АлтГУ и Томский государственный педагогический университет вошли в Ассоциацию «зеленых» вузов России

Рубцовский институт АлтГУ и Томский государственный педагогический университет вошли в Ассоциацию «зеленых» вузов России

​17 февраля 2017 в Москве состоялась учредительная конференция Ассоциации "зеленых" вузов России. Она собрала более 80 участников из 28 университетов страны, среди которых были делегации Рубцовского института (филиала) Алтайского госуниверситета и Томского государственного педагогического университета. Ассоциация создана с целью объединения студенческих команд, готовых внедрять "зеленые" меры и принципы устойчивого развития на базе своих вузов, а также для обмена лучшими практиками в этой сфере. 

Первыми участниками Ассоциации стали 25 команд-победителей всероссийского экологического квеста "Разделяй с нами", которым уже удалось внедрить раздельный сбор отходов в своем вузе на системной основе. Среди них команды Рубцовского института (филиала) Алтайского госуниверситета, Томского государственного педагогического университета и представители вузов из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани, Саратова, Санкт-Петербурга и других российских городов. 

Квест реализован Фондом "ЭРА" при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения ЭКА осенью 2016 года. Его участниками стали студенческие команды из 180 вузов, 65 команд продолжают активно работать над внедрением раздельного сбора отходов в своих учебных заведениях и являются кандидатами в члены Ассоциации. По итогам квеста команда Рубцовского института (филиала) Алтайского госуниверситета получила возможность пройти недельную стажировку в "зеленых" вузах Берлина от Немецко-русского обмена и Русско-немецкого бюро экологической информации.

Coca-Cola.jpg

Участников конференции поприветствовали партнеры ассоциации - Coca-Cola Россия и некоммерческая организация "РусПЭК", а также учредители Ассоциации - фонд "ЭРА" и движение ЭКА. Среди гостей конференции - партнеры квеста "Разделяй с нами" - ГК "ЭкоТехнологии", которые снабдили ряд вузов контейнерами для сбора вторсырья и обеспечивают его вывоз в переработку. В мероприятии также приняли участие спикеры от Немецко-русского обмена и Русско-немецкого бюро экологической информации, которые обеспечили недельную стажировку в "зеленых" вузах Берлина для 2 команд-победителей квеста; и представитель Молодежной экологической программы RYEP (проходит в США).

В команду «Экосовесть» от ТГПУ входит 7 человек. Учащиеся проделали большую работу. Они смогли получить поддержку руководителей университета, подписать договор о вывозе мусора с перерабатывающей компанией и установить в здании университета контейнеры. Студенты отмечают, что квест «Разделяй с нами» стал для них новым и полезным опытом.

«Начинали мы с малого – с просветительской деятельности. Проводили для учащихся лекции о раздельном сборе и переработке отходов, рассказывали людям, чем занимается наша команда. Потом подготовили экостенд, разместили его на своем факультете. Но он был настолько яркий и интересный, что привлек к себе внимание студентов со всего вуза. Усердная работа над организацией пунктов сбора вторичного сырья позволила команде «Экосовесть» установить в вузе два специализированных контейнера: один для сбора макулатуры, другой – для пластика. Но пришлось столкнуться с трудностями при работе с компанией-партнером. Например, из-за сильных морозов машина, вывозящая мусор, не могла подъехать к вузу в течение трех дней. Но все удалось уладить», - сообщает Наталья Павлова, магистрант кафедры гражданского права факультета экономики и управления Томского государственного педагогического университета.

На конференции команды-участники приняли положение об Ассоциации, выбрали председателя, сформировали рабочие группы по направлениям и разработали план дальнейших совместных действий по внедрению экологических мер в своих вузах для реализации целей Ассоциации. 

Среди планируемых направлений работы Ассоциации: 

  • раздельный сбор отходов и сокращение их количества; 
  • энерго- и водосбережение, сбережение других видов ресурсов; 
  • ответственные закупки;
  • развитие альтернативных видов транспорта; 
  • различные способы снижения парниковых выбросов; 
  • экологическое просвещение для разных целевых аудиторий; 
  • развитие студенческих экологических инициатив; 
  • другие меры, направленные на сохранение окружающей среды. 

В свою очередь важные задачи организаторов Ассоциации - консультирование, обучение и экспертно-методическая помощь студенческим командам во внедрении экологических практик, снабжение их полезной информацией о стажировках, обменах, грантах и т.д. 

Новости сибирской науки

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER