Проект студентов ТГПУ позволяет понять, как живут незрячие люди

31632 4

Проект студентов Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) Blackvist, направленный на развитие способности к сопереживанию, победил в международном фестивале социального предпринимательства, сообщила РИА Томск капитан команды бизнес-инкубатора вуза Юлия Науменко. Проект позволяет каждому попробовать жить в темноте, чтобы лучше понять незрячих.

Проект Blackvist состоит из двух частей — выставки и тренингов. На выставке человек в полной темноте должен выполнить различные задания. Тренинги в рамках проекта проводят незрячие, занятия направлены на развитие эмпатии. Проект существует три года, мероприятие проходит примерно раз в год на базе ТГПУ.

«В темноте человек пытается сделать обычные вещи, например, запеленать ребенка, налить в кувшин воды. Таким образом у людей развивается чувство эмпатии — они начинают понимать, что чувствуют, как живут незрячие», — пояснила Науменко.

По данным вуза, в качестве награды за победу в фестивале команда проекта Blackvist пройдет обучение в Академии социального предпринимательства в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (США).

«Наш проект менял судьбы, например, один незрячий человек с его помощью завел друзей, нашел работу. Нам бы хотелось, чтобы таких историй было больше, поэтому мы будем развиваться», — добавила Науменко. Студенты планируют расширить площадку, добавив большее количество зон, увеличить количество заданий и тренингов.

РИА Томск