• Вуз в СМИ

Томские университеты — в десятке самых востребованных вузов страны

Проект МИА «Россия сегодня» «Социальный навигатор» представил национальный рейтинг университетов РФ 2016 года, который показывает их востребованность со стороны российской экономики.

Национальный исследовательский Томский государственный университет занял второе место после МГУ в рейтинге востребованности классических вузов. Согласно рейтингу, доля выпускников ТГУ, получивших направление на работу, — 79,6 %, а доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов — 34,8 %.

Сибирский государственный медицинский университет занял третье место в рейтинге востребованности медицинских университетов. Доля выпускников, получивших направление на работу, составила 100 %.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет вошел в первую десятку востребованных среди инженерных вузов, с показателями доли выпускников, получивших направление на работу, 51,8 % и доли средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов 33,3 %.

Томский государственный педагогический университет в рейтинге востребованности среди гуманитарных вузов занял седьмое место с показателем доли выпускников, получивших направление на работу, 93,9 %.

В исследование вошли 446 вузов из 82 регионов страны. Среди них 132 инженерных вуза, 89 классических университетов, 57 сельскохозяйственных вузов, 53 вуза из сферы управления, 68 гуманитарных и 47 медицинских вузов. Оценка проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта.

Официальный интернет-портал Администрации Томской области