• Вуз в СМИ

Около 90% целевиков ТГПУ набора 2016г будут работать в томских школах

Около 90% тех, кто поступил в Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) в 2016 году по целевому набору, и около трети целевиков Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), после окончания вуза будут работать в Томской области, сообщили представители вузов.

Ранее сообщалось, что в Томской области в течение последних десятилетий наблюдается дефицит учителей и врачей (с последними вопрос стоит не так остро). Для решения проблемы с нехваткой педагогов, в 2016 году около половины из 358 бюджетных мест в ТГПУ предназначены для поступающих по целевому набору (за обучение студента платит организация, а после окончания вуза он должен прийти туда на работу).

«У нас основной заказчик — Томская область. У нас есть „целевики“ из других регионов, например, Алтай и Кемеровская область. Но это единицы. Процентов на 90 это „целевики“ Томской области. Мы сохранили систему распределения — предлагаем обычному выпускнику варианты трудоустройства. А „целевики“ обязаны вернуться по договору обучения», — рассказал глава департамента по новому набору и социальной работе ТГПУ Андрей Михайличенко.

В свою очередь ответственный секретарь приемной комиссии Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) ранее на пресс-конференции сообщила, что в этом вузе для учреждений Томской области предназначено около 29% «целевиков».

Ранее сообщалось, что на целевое обучение медиков в СибГМУ выделено 240 мест от департаментов здравоохранения или отдельных медучреждений Тывы, Хакасии, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской и Томской областей, а также научно-исследовательских институтов и Федерального медико-биологического агентства.

РИА Томск