Стипендии для российских исследователей в области точных и естественных наук

В целях реализации решений рабочей группы по образованию Двусторонней российско-американской президентской комиссии программа Фулбрайта объявляет новый конкурс стипендий для ученых на проведение исследований в области точных и естественных наук в ведущих университетах и научных центрах США сроком до 10 месяцев. В конкурсе могут принять участие научные сотрудники и преподаватели в возрасте не старше 35 лет, имеющие ученую степень кандидата наук и владеющие английским языком в достаточной степени для проведения исследований в США.

Программа Фулбрайта берет на себя проведение необходимых организационных работ, связанных с направлением стажеров в американские университеты и научные центры, а также оплачивает стажировку стипендиатов в университете или научном центре США и доступ стипендиатов к оборудованию, материалам и другим ресурсам, необходимым для осуществления проекта. Помимо этого, Программа Фулбрайта берет на себя оформление американской визы и оплату страховки стипендиатов. Предполагается, что российские университеты возьмут на себя оплату перелета стипендиата из России в США и обратно, а также выплату ежемесячной стипендии (включающей оплату жилья в США). В связи с вышеизложенным, необходимым условием участия кандидата в конкурсе является наличие письма, подтверждающего финансовое участие российского университета в программе.

Подробности и формы заявки находятся на сайте: http://www.fulbright.ru/ru/russians/postdocrus

Конкурсные заявки принимаются до 5 декабря 2011 г.