Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку для получения гражданства РФ (базовый уровень ТБУ/А2)

Адрес: г. Томск, пр. Комсомольский 75,
каб. 100 (сразу напротив входа)
Телефоны: 8 (3822) 311-398, 8-913-115-3697
E-mail: rustest@tspu.edu.ru

Центр тестирования по русскому языку
для иностранных граждан

Заполнить договор, оплатить, сдать и узнать результат экзамена можно в один и тот же день!
ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКЗАМЕН
top rusyaz

Какова стоимость услуг по проведению тестирования?

Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку

• для получения гражданства РФ (базовый уровень ТБУ/А2)

4750 рублей

Что необходимо для прохождения тестирования?

• Записаться на тестирование, согласовать дату и время
     - по телефонам 311-398,  8-913-115-3697
     - on-line на сайте
     - в Центре тестирования
  1. Приготовить следующие документы:
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт / вид на жительство / свидетельство о предоставлении временного убежища)  + ксерокопию документа, удостоверяющего личность
  • нотариально заверенный перевод паспорта + ксерокопию нотариально заверенного перевода паспорта
  • миграционную карту + ксерокопию миграционной карты

Прийти на регистрацию в назначенное время, при себе иметь все перечисленные выше документы и денежные средства в установленном объёме

Из чего состоит тест?

Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку для получения гражданства РФ представляет собой тестирование на подтверждение базового уровня владения русским языком, достаточного для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Достижение данного уровня свидетельствует о наличии необходимой и достаточной базы для дальнейшего изучения русского языка.

Перед началом тестирования экзаменатор сообщит вам порядок выполнения теста, время выполнения теста и правила оформления контрольного листа, которые вы получите перед началом работы вместе с экзаменационными вопросами.

Тест состоит из 5 частей – субтестов:

• Лексика.Грамматика
  • Чтение
  • Аудирование
  • Письмо
  • Устная речь

Ответы на задания субтестов «Лексика. Грамматика», «Чтение», «Аудирование» отмечаются в матрицах (контрольных листах). Задания субтеста «Письмо» выполняются на отдельных бланках. Устная часть экзамена записывается на диктофон.

Все уточняющие вопросы по процедуре тестирования вы можете задать до начала тестирования. Во время тестирования не разрешается пользоваться словарями и справочными материалами, а также разговаривать с другими кандидатами. По окончании времени, отведенного на каждый субтест, вы должны вернуть экзаменатору весь материал и сдать контрольные листы. Результат можно узнать в день прохождения тестирования.

Какова продолжительность тестирования?

Общее время* тестирования составляет 3 часа 15 минут,  при этом  каждая часть экзамена ограничена по времени:

• Лексика.Грамматика – 45 минут
  • Чтение – 45 минут
  • Аудирование – 30 минут
  • Письмо – 45 минут
  • Устная речь – 30 минут

* Чистое время (без учета инструктажа, ожидания устной части и т.п.)

Как оценивается результат тестирования?

Для положительного результата необходимо набрать не менее 66%* по каждому субтесту. Результат можно узнать в день проведения тестирования.

*По одному из субтестов допустим результат 60% при условии выполнения всех остальных четырех субтестов на удовлетворительном уровне (66% и выше).<

Можно ли пересдать тест?

Иностранному гражданину, не прошедшему испытания, предоставляется возможность повторного прохождения тестирования по следующим правилам:

• если не сданы 1 или 2 субтеста, то пересдаются только эти субтесты на условиях оплаты полной стоимости тестирования;
  • если не сдано более двух субтестов, то пересдается весь экзамен на условиях оплаты полной стоимости тестирования.

Количество частичных и полных  пересдач неограничено.

Для записи на пересдачу тестирования по русскому языку для получения гражданства РФ необходимо:

• лично обратиться в Центр государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский, 75,  каб. 100;
  • предоставить документ, удостоверяющий личность, по которому производилась запись на тестирование;
  • предоставить иные официальные документы, содержащие сведения по корректному написанию фамилии, имени и отчества на русском языке и в латинской транскрипции, по которым производилась запись на тестирование.

пробный экзамен для получения гражданства рф

Для самостоятельной подготовки к тестированию используйте типовой тест, содержащий подробное описание экзамена, а также демонстрационные задания.
Пройдите предварительное пробное тестирование на нашем сайте.

Как получить сертификат?

При положительном результате тестирования иностранный гражданин получает  сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (базовый уровень (ТБУ/А2).
Сертификат готовится в течение 10 дней и выдается владельцу лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Сертификат может быть выдан иному лицу при наличии у него нотариально заверенной доверенности и документа, удостоверяющего личность.

Записаться на экзамен

Запись производится в любой день (включая выходные).