Команда ТГПУ — призер областного этапа военно-патриотической игры «Зарница»

В минувшие выходные студенты двух факультетов ТГПУ — физической культуры и спорта и иностранных языков — под руководством лидеров Центра патриотического воспитания вуза объединились в команду «Центр» для участия в Томском этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница».

Ежегодно в рамках мероприятия учащиеся Томского Педагогического показывают высокие результаты. Исключением не стала и «Зарница» 2017: пройдя цепь непростых испытаний, команда ТГПУ завоевала почетное второе место, уступив лишь представителям Центра профессиональной подготовки УМВД.

В ходе игры участники соревновались в преодолении общевойсковой полосы препятствий, штурме блокпоста и освобождении «заложника», оказании первой помощи пострадавшим. Бойцы прошли проверку умений в надевании общевойскового защитного комплекта (ОЗК), сборке/разборке автоматов, стрельбе. Игроки продемонстрировали физическую и строевую подготовку, проявили себя в тактическом квесте и пожарной эстафете. Организаторы «Зарницы» отметили, что, несмотря на сложность этапов, участники показали высокий уровень подготовки, а главное — проверили свои силы в непростых условиях соревнований.

По результатам всех пройденных испытаний студенческая команда Томского государственного педагогического университета была признана лидером областного этапа игры среди участников-любителей. Теперь ребят ждет поездка в Ульяновск, где они вступят в борьбу за победу в финале IV Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница».