Идеальное лето активистов СПО «Данко» ТГПУ

Стремительно приближается начало нового учебного года. Студенты завершают летние дела и готовятся с головой уйти в ежедневные лекции, семинары, коллоквиумы и, конечно, интенсивные внеучебные программы. Рабочие сезоны закрывают и бойцы студенческого педагогического отряда «Данко» ТГПУ, с теплотой вспоминая о том, какое оно, лагерное лето.

«Как провести незабываемо лето?, — делится секретом Снежана Останина, студентка ФМФ. — Отправиться в лагерь! Мне повезло этим летом поехать во Всероссийский детский центр «Смена» (Анапа, с. Сукко) и поработать с вожатыми со всей России, получить невероятный опыт. Прежде всего ВДЦ «Смена» научил не опускать руки: там события сменяют друг друга с бешеной скоростью, если сдаться в одном месте, все покатится по «принципу домино». Чему еще? Умению быть в трех местах одновременно и проявлять себя как учитель, режиссер, человек, знающий все: как делаются чертежи, какие загадки таит космос, как разобраться с замком в чемодане и многое другое. Ты должен быть всегда готов ответить на любые детские вопросы
В этом лагере было очень много образовательных программ, направленных на формирование успешной личности. Например, «Парк будущего», где дети на начальном этапе освоили профессии по работе с металлом, деревообработке, 3D-моделирование, ландшафтный дизайн и др. Эти знания непременно пригодятся им в дальнейшей жизни.

В завершении хочется сказать, что в памяти надолго останутся воспитанники моих отрядов летнего сезона 2017, активные и творческие ребятишки, а также коллеги-напарники.

Работа в лагере — дело не такое и легкое, но активисты ТГПУ справляются со сложными задачами. Именно об этом рассказала Алина Кудряшова, студентка ИФФ ТГПУ: «Я бесконечно довольна третьей сменой в Детском оздоровительном лагере „Энергетик“. Понравилось все: руководство, дети, которые были очень отзывчивы и активны, всегда проявляли инициативу и доводили дело до конца! Признаюсь, работать с разновозрастным отрядом было тяжеловато, но интересно. А какой опыт! С удовольствием поеду еще».

Своими впечатлениями поделились и студенты других вузов, которым посчастливилось разделить напарничество с вожатыми из Томского государственного педагогического университета.

«Смена „Персона“ в ДОЛ „Энергетик“ стала моим первым вожатским опытом, — рассказывает Виктория Косенко, студентка СибГМУ. — Как оказалось, это не просто! Наши малыши, случалось, чересчур шалили, не всегда слушались, но это не помешало нам раскрыть их творческий потенциал и „зажечь на полную“. Отдельное спасибо хочу сказать своей напарнице Алине Мальцевой из ТГПУ: благодарю за понимание и плодотворное сотрудничество. Теперь я очень хочу совершенствоваться дальше в вожатском мастерстве!»