В ТГПУ прошла конференция «Дульзоновские чтения»

27-28 июля состоялась одна из наиболее авторитетных конференций «Дульзоновские чтения», посвященная 70-летнему юбилею с момента основания научной школы комплексного изучения происхождения аборигенов Сибири и их языков.

В конце 40-х годов прошлого века А.П. Дульзон разработал план научно-исследовательской работы по комплексному изучению коренных народов Сибири, сбору исторического, этнографического, археологического и лингвистического материалов на территории Сибири.

В конференции участвовали лингвисты, эпографы, археологи и историки из вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТПУ), Томского областного краеведческого музея, а также университетов и научных центров России (институт языкознания РАН Москва, НГТУ и НГУ Новосибирск, РГГУ Москва, КГУ Кемерово, УГЮУ Екатеринбург, институт фолологии РАН Новосибирск, ХГУ Абакан, ЗГУ Чита), Германии и Японии.

Традиционно в конференции приняли участие представители коренного населения Сибири из Парабели, Колпашево, Нельмага.