Профессор ТГПУ представила вуз на мероприятиях в Литве

Вереница весенних мероприятий в Литве открылась Международной научно-педагогической конференцией «Мир православия в Балтийском регионе: человек, вера, язык, нравственность» форума «Балтийская мрежа — 2017» в городе Вильнюс. На мероприятии встретились специалисты из России, Белоруссии, Хорватии, Польши и стран Балтии. Томский государственный педагогический университет представила Анастасия Николаевна Кошечко, доктор филологических наук, профессор ИФФ ТГПУ, советник ректората, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ.

Старт работе конференции дал митрополит Виленский и Литовский Иннокентий. Поприветствовав гостей мероприятия, он отметил особую важность поднятой темы, а также выразил надежду на дальнейшее развитие связей между епархиями в области миссионерского служения.

В рамках пленарного заседания А.Н. Кошечко представила слушателям доклад «Преодоление апостасии: ценностно-мировоззренческая позиция учителя в практике современного духовно-нравственного образования и воспитания», а также приняла участие в дискуссии по итогам выступлений других участников.

Первый день форума завершился принятием резолюции международной конференции в целях формирования стратегии сотрудничества и межрегионального диалога в сфере религиозного образования. В дальнейшую программу были включены круглые столы и педагогические мастерские. Так, на семинаре «История, словесность, культура, искусство: аспекты православной педагогики» Анастасия Николаевна посвятила свой доклад теме «Ф. Достоевский и православие», который вызвал широкий интерес аудитории.

Продолжил программу форума семинар «Рублевские чтения» на тему: «Ценностные доминанты христианской культуры». Он стал новой встречей для обмена мыслями, идеями и опытом профессора ТГПУ с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Загреба и Клайпеды. «Научный форум стал отправной точкой в привлечении внимания общественности, социальных структур к проблемам религиозного образования, в развитии международного сотрудничества в сфере образовательных технологий», — отмечается на официальном сайте Виленско-Литовской епархии.