В ТГПУ прошел круглый стол «Экономика и православие: прошлое, настоящее, будущее»

23 мая 2017 года кафедра экономической теории и туризма ФЭУ (заведующий кафедрой Сизов В.В.), кафедра географии и Центр детско-юношеского туризма ТГПУ провели круглый стол «Экономика и православие: прошлое, настоящее, будущее» в рамках общегородского мероприятия Дни славянской письменности и культуры XXVΙI Духовно-Исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «1917-2017: уроки столетия».

Это мероприятие в ТГПУ посетили представители Томской епархии: проректор по научной работе Томской духовной семинарии протоиерей отец Андрей (Носков), Иеромонах отец Амвросий (Кузнецов) насельник Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска, а также члены Комитета развития внутреннего и въездного туризма Департамента по культуре и туризму Томской области Лахтионова Ирина Владимировна и Румянцева Ольга Анатольевна.

Круглый стол имел пространственный масштаб и прошел в системе взаимодействия школа-вуз. Присутствовали как студенты ТГПУ, так и учащиеся школ города Томска и Томской области.

Школьники предлагали свое видение в решении вопросов экономики и ценностей. Например, в качестве доклада учениками МАОУ «Спасская СОШ Синеутесовский филиал» был продемонстрирован фильм «Мой путь к Храму (Спасская церковь, с. Коларово)», принявший участие в Международном детско-юношеском кинофестивале «Бронзовый Витязь». Подобные проекты, по мнению президиума круглого стола, могут стать не только социальными, но и коммерческими, и демонстрироваться в рамках платных мероприятий, детских площадок и летних лагерей.

Особо интересные доклады представили Санфирова О.В., которая поставила вопрос о важности разработки студенческих проектов, подготовке их к реализации в контексте ценностей, символов и смыслов. Местом реализации, при этом, может выступать Центр Детско-юношеского туризма кафедры экономической теории ТГПУ.

Лисовская Н.А., член союза архитекторов России, член совета Томского отделения РГО, эксперт ВООПИиК раскрыла как на практике могут быт реализованы студенческие программы в контексте духовных ценностей на примере демонстрации проекта «Императорский квартал». Студенты здесь могут выступать в качестве модераторов и гидов, доносить эту информацию до населения.

Особый интерес среди молодежи и школьников вызвала дискуссия по проблеме диджитализации, рыночных реформ, перехода экономики в эмоциональную сферу, коммерческих компетенций будущих выпускников. Студентов интересовало экономическое прошлое России, прогноз и экономическое обоснование будущего. Поиск своего места в коммерческом пространстве региона.

Круглый стол носил междисциплинарный диалогичный характер. Вся тематика вращалась вокруг таких вопросов как связь экономики с историей, психологией, географией, правоведением, политикой и т.д.

При этом системообразующим целевым стержнем было выстраивание ценностей, смыслов и идеалов будущих предпринимателей и коммерсантов.

Студенты согласились с важностью проведения подобных мероприятий с точки зрения исторического контекста вхождения Томской области в Российское пространство. Нельзя забывать и о том, что общегосударственный праздник, посвящённый Дням славянской письменности и культуры, был проведен впервые в городе Томске и стартовал при поддержке ТГПУ (ТГПИ). Идея проведения чтений принадлежала благочинному томских церквей отцу Леониду Хараиму. Все согласились с важностью соблюдения традиций как фактора сохранения и приумножения культурно-исторического наследия РФ.

Итогом круглого стола стал проект создания туристского коммерческого продукта, который может выступать в качестве коммерческого, связанного с трансляцией ценностного наследия города Томска. По плану задумка должна быть осуществлена в системе взаимодействия школа-вуз. Данный проект поддержали представители духовенства, администрация Томской области и архитекторы города Томска.