Второй «Космический урок» в ТГПУ

17 мая 2017 в Томском государственном педагогическом университете прошел второй Космический урок на тему «Электромагнитная среда обитания». В Научной библиотеке ТГПУ собрались юные участники форума молодых ученых U-NOVUS 2017, готовые задать самые разные вопросы космонавтам, находящимся на МКС, Федору Юрчихину и Олегу Новицкому.

Урок провели магистрант ТГПУ Кононенко Рустам Фарезович и доцент кафедры общей физики ТГПУ Алексей Ремович Аржаник, который провел эксперименты по передаче электромагнитных волн. Прямую трансляцию «Космического урока» в эфире телеканала «Россия 24» и сети Интернет для всех желающих провела Государственная телерадиокомпания «Томск» (ГТРК Томск).

В рамках беседы космонавты рассказали слушателям о материалах, с которыми работают в космосе, о подготовке к запуску наноспутника, об отношениях внутри коллектива, а также ответили на вопросы о том, чем питаются на экипаже, какую музыку слушают, как много имеют свободного времени и чем его занимают.

«Это хорошая традиция и для Томска, и для России, здесь очень много учеников школ, и я думаю, что эти уроки навсегда останутся в памяти у тех, кто здесь присутствует, и у тех, кто нас слышит. Спасибо большое за наше сотрудничество», — подытожил второй «Космический урок» губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин.

Запись трансляции второго Космического урока в ТГПУ доступна по ссылке: http://www.tvtomsk.ru/vesti/company/25287-vtoroy-kosmicheskiy-urok-v-tomske-zapis-translyacii.html