Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Учащиеся ТГПУ получили удостоверения спасателей

Студенты факультета технологии и предпринимательства ТГПУ Кондратьева Мария Дмитриевна и Зимницкая Кристина Витальевна успешно прошли обучение по программе первоначальной подготовки спасателей.

С 2015 года на факультете технологии и предпринимательства Томского государственного педагогического университета действует волонтерский отряд студентов-наставников «Школа безопасности». К настоящему моменту проведено более 40 обучающих мероприятий в школах города Томска. Студенты-волонтеры также участвуют в международных, региональных, областных и городских мероприятиях с целью повышения общей грамотности населения в вопросах безопасности.

Наиболее активных представителей отряда Кондратьеву Марию Дмитриевну и Зимницкую Кристину Витальевну Томское региональное отделение РОССОЮЗСПАС в лице И.И. Романцова пригласили пройти обучение по программе первоначальной подготовки спасателей.

План работы включал: альпинистскую подготовку, топографию и ориентирование на местности, тактико-специальную подготовку, работу в техногенной среде, первую помощь, основы ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, пожарную подготовку, работу с кинологическими расчетами, психологическую подготовку спасателей.

Волонтеры обучались в течение 2016 года теоретическим и практическим основам ведения аварийно-спасательных работ под руководством спасателей Томской областной поисково-спасательной службы, представителей ГУ МЧС России по Томской области, а также аттестованных спасателей Томского регионального отделения РОССОЮЗСПАС и его молодежного крыла - Всероссийского Студенческого Корпуса Спасателей.

По итогам обучения студенты ФТП ТГПУ сдали экзамен в поисково-спасательной службе и вошли в состав регионального отделения РОССОЮЗСПАСа, что позволяет им участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Удостоверения профессиональных спасателей дают право Кондратьевой М.Д. и Зимницкой К.В. в будущем работать в качестве специалистов службы безопасности на предприятиях или стать сотрудниками поисково-спасательной службы.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER