В ТГПУ прошла лекция по астрономии

Специалисты Томского государственного педагогического университета предложили учителям школ Томска и области посетить ряд лекций по астрономии. Цикл лекций предваряет набор учителей на курсы повышения квалификации с включением астрономической компоненты. 27 апреля 2017 года состоялась первая лекция по астрономиии «Невидимый мир», которую прочел кандидат физико-математических наук, профессор кафедры общей физики В.М. Зеличенко.
На лекции присутствовали учителя физики, географии и учащиеся г. Томска, г. Северска, районов Томской области.

В ходе лекции был изложен процесс развития представлений человечества о Вселенной через труды учёных, начиная от древних времён и заканчивая сегодняшним днём. Вместе с аудиторией лектор обсудил становление астрономии как науки; этапы развития приборной наблюдательной астрономии, природу тёмной материи и др.

Следующая лекция «Исследование Земли из космоса» состоится 16 мая 2017 года в 15.00.
Лектор - доктор технических наук, профессор кафедры общей физики Катаев С.Г.

Участие бесплатное.

Место проведения: пр. Комсомольский, 75 (1-й корпус ТГПУ), ауд. 335.

Записаться на лекцию можно по телефону: (3822) 52-07-61.