Дни славянской письменности и культуры в Томске

«Традиция и культура — это фундамент для построения будущего. Только зная достижения и ошибки наших предков, мы сможем стать лучше, чем предыдущее поколение. Иначе мы обречены повторять их ошибки...»

Дни славянской письменности и культуры, XXVII Духовно-исторических чтений памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия торжественно откроются в Томске 6 мая 2017 года и пройдут в тематике «1917 — 2017: уроки столетия». Активными участниками мероприятия станут студенты и сотрудники Томского государственного педагогического университета, которые с многочисленными докладами выступят на площадках Дней и поднимут на обсуждение самые актуальные общественно-политические, духовно-нравственные и культурно-исторические вопросы современного российского общества.

Участие в предстоящих Днях славянской письменности и культуры в Томске примут представители Администрации Томской области, члены «Общественной палаты», духовенство храмов Томской митрополии, преподаватели и студенты Томских вузов, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, специально приглашённые гости — общественные деятели.

Партнером мероприятия выступит Томский государственный педагогический университет, на базе которого пройдут секции и круглые столы, прочтут лекции специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, а также будет организован коллективный просмотр фильмов с последующим обсуждением.

По своему статусу, составу участников и разнообразию проектов мероприятие является уникальным событием, проходящим в Сибири уже 27-ой год подряд. Многодневная областная и городская программа Дней в этом году особенно насыщенна и разнообразна: в ходе работы будут организованы городской крестный ход, концерт сводных хоров, многочисленные конкурсы и олимпиады, выставки и конференции. Более трёхсот мероприятий будут посвящены осмыслению трагических событий XX века, историческому опыту духовно-нравственного просвещения в образовании и культуре.

Подробная программа мероприятий Дней славянской письменности и культуры, которые пройдут в Томске с 16 по 24 мая 2017 года, в приложении.