«Гарри Поттер»: за и против. В ТГПУ школьники Томска обсудят современную литературу

«„Гарри Поттер“: за и против» — именно так звучит тема второй дискуссионной площадки, на которой школьники города Томска встретятся со специалистами историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета. Литературная платформа начнет свою работу на базе Научной библиотеки ТГПУ (ул. Герцена, 66) 29 апреля 2017 года в 10.00 часов и будет посвящена обсуждению «Гарри Поттера» Дж. Роулинг — художественного произведения, входящего в круг досугового чтения подростков. Мероприятие пройдёт в формате дебатов, в качестве экспертов выступят две пары участников (взрослый и подросток).

К участию приглашаются: школьники, студенты, родители и учителя.

Обязательное условие участия: знание художественного текста (не экранизации) первой части «Гарри Поттера» Дж. Роулинг.

Возможные аспекты обсуждения.

«Поттер» — уникальный текст-проект, какого ещё не было в истории литературы или это произведение, построенное на многочисленных клише, стереотипах, взятых из фольклора и массовой литературы, чьё влияние на аудиторию — результат усилий маркетологов (тех, кто обеспечивает продажу книг)?

«Поттер» — это качественная литературная сказка, которая, как и положено сказке, отстаивает ценности добра, справедливости или это произведение, романтизирующее «ведьмовскую» тему в детской литературе?

«Поттер» — сказка, отстаивающая мировые гуманистические ценности или это произведение, ориентирующее молодёжь на ценности англосаксонской культуры с её любовью к состязательности, спорту, карьеризму, индивидуализму?

Другие аспекты.

В ходе встречи у участников будет возможность высказать свою позицию в формате короткого высказывания (3 — 5 предложений), задать вопрос экспертам.

Все участники получат сертификаты, учителя, организовавшие посещение мероприятие, — благодарственные письма.

Оргвзнос за участие — 50 рублей. Его можно будет сдать в день проведения мероприятия. Необходимость подтверждающих оплату документов (квитанции) прописывается при формировании заявки (при наличии данной отметки будет выслан номер лицевого счёта для перечисления оргвзноса).

Для участия необходимо до 27 апреля 2017 года прислать заявку по адресу lilkaf@tspu.edu.ru (в теме указать: Гарри Поттер).

ФИО обучающегося (полностью) Официальное название образоват. учреждения (школа, ссуз, вуз, др.) Класс / курс Учитель (факультативно) Контакты (обязательно e-mail, телефон).

Организатор: «Сибирский научно-образовательный центр изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения», созданный на базе кафедры литературы и методики её преподавания Томского государственного педагогического университета.

Ведущая мероприятия: к.филол. наук, доцент ТГПУ Елена Александровна Полева.