В ТГПУ подвели итоги V Областного хореографического конкурса «Золотые ступени»

В минувшие выходные на сцене актового зала Томского государственного педагогического университета встретились лучшие танцевальные коллективы Томской области — участники Пятого областного конкурса «Золотые ступени» (хореографическое искусство). Свои танцевальные таланты продемонстрировали более пятисот участников от 5 до 18 лет, представив 39 коллективов в номинациях: «Современный и эстрадный танец», «Народно-сценический (фольклорный) танец», «Стилизованный народный танец» и «Классический танец».

Ежегодно конкурс проводится факультетом культуры и искусств Томского государственного педагогического университета совместно с Департаментом по культуре и туризму Томской области в целях формирования и развития у детей и молодежи общей культуры и художественно-эстетического вкуса, пропаганды хореографического искусства, сохранения и развития национальных танцевальных традиций.

Задачи конкурса:

• выявление одаренных юных исполнителей в сфере танцевального искусства;
  • приобщение детей, молодежи и широкой публики к хореографическому искусству;
  • поддержка педагогов, эффективно работающих с детьми в области хореографического искусства;
  • развитие и популяризация детского и юношеского творчества в области хореографического искусства;
  • поддержка и стимулирование процесса обновления и совершенствования методов обучения в области хореографического искусства;
  • распространение передового педагогического опыта.

Итоги конкурса подвели члены профессионального жюри. Блестящие хореографические постановки, яркие костюмы, улыбки, детский смех были наградой зрителям, а от вуза участники получили сувениры с символикой ТГПУ и сладкие подарки.