День космонавтики в ТГПУ отметили «Космическим уроком»

12 апреля в Томском государственном педагогическом университете вновь прошел «Космический урок», на этот раз посвященный одному из важнейших событий нашей страны — Дню космонавтики. Именно в этот день человечество познало новые границы своих возможностей и совершило величайшее открытие, впервые отправив человека в космос.

Лектором необычного занятия выступил выпускник ФМФ ТГПУ Кононенко Рустам Фарезович, учитель математики МАОУ гимназии 29 г. Томска. Он начал урок с упоминания о величайшем достижении российских ученых — изобретении радио А. С. Поповым. Этот технический прогресс просто перевернул представление о возможностях человека и дал ученым точку опоры для дальнейшего развития.

На «Космическом уроке» в ТГПУ школьники вместе со своими преподавателями-кураторами обсудили вопросы, которые адресуют космонавтам, находящимся на МКС. Ребята обязательно спросят о том, как долго человек привыкает к условиям невесомости и как быстро нахождение в космосе становится для него привычным, чем занимаются космонавты на МКС (их работа и досуг), какие исследования проводятся в космосе и меняют ли они взгляды на жизнь, законы физики. В планах у учащихся узнать о том, что находится на оборотной стороне Луны и почему на нее перестали летать космонавты. Любопытным для каждого стал вопрос: посещает ли космонавтов вдохновение, занимаются ли они каким-то творчеством? Например, как Сергей Рыжиков, коллекционер фотографий из космоса, на которых он запечатлевает красивые места нашей планеты. Большую дискуссию вызвала проблема космической экологии: существует ли космический туризм и как это влияет на чистоту космического пространства.

На встрече в Томском государственном педагогическом университете собрались не просто школьники, а настоящие единомышленники. Ребята активно принимали участие в обсуждении вопросов и демонстрировали не только глубокие знания законов физики, но и интерес к космической деятельности. Следующий «Космический урок», который свяжет учащихся школ со специалистами, находящимися на МКС, пройдет в мае. Именно там подготовленные школьниками вопросы найдут свои ответы!

Догоновская Екатерина, 1 курс, ФИЯ