Липатовская неделя пройдет в ТГПУ

К 90-летнему юбилею со дня рождения Виля Липатова, известного советского писателя, выпускника Томского государственного педагогического института, автора культовых произведений «Деревенский детектив», «Сказание о директоре Прончатове», «Серая мышь», «Еще до войны», «Житие Ванюшки Мурзина или Любовь в Старо-Короткино», «И это все о нем», «Игорь Саввович», «Лев на лужайке», Педагогический университет организует неделю праздничных мероприятий.

Официальный старт Липатовской неделе в Томском государственном педагогическом университете будет дан 10 апреля 2017 года. Гостей программы ожидает просмотр и обсуждение кинофильма по произведению В. Липатова «Еще до войны», круглый стол «Виль Липатов и Сибирь: проблематика и поэтика прозы Виля Липатова». Модератором мероприятий выступит к.филол.н., доцент кафедры литературы и методики её преподавания ИФФ ТГПУ Юлия Олеговна Чернявская.

Киноклуб ТГПУ откроет для всех желающих возможность просмотра на большом экране фильма «И снова Анискин», который является заключительной частью кинотрилогии, созданной на основе повести В. Липатова «Деревенский детектив». В рамках празднования Липатовской недели на сцене актового зала ТГПУ развернется настоящий Гала-концерт театрального фестиваля, посвященный творчеству автора.

Всю праздничную неделю в ТГПУ будет работать выставка книг настоящего художника слова Виля Липатова. В планах организаторов также ежедневные вечера чтений произведений автора и литературный конкурс.

Кроме того, юбилей выпускника ТГПИ Виля Липатова отметят не только в Томском Педагогическом: в честь памятной даты в селе Тогур Томской области, где жил писатель с 1941 года, откроют аллею, на которой установят памятник герою его произведений — участковому Анискину.