В ТГПУ обсудили проблемы детского аутизма

В минувшую среду на базе Научной библиотеки ТГПУ прошла региональная межведомственная научно-практическая конференция "Психолого-медико-педагогическая реабилитация детей с расстройством аутистического спектра (РАС)", приуроченная ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Конференция собрала более 230 специалистов сферы образования, здравоохранения и социальной защиты детства. Участниками конференции также стали бакалавры и магистранты дефектологического направления ТГПУ.

В рамках научно-практической конференции осуществлялась работа следующих секций:

1. Система психолого-медико-педагогического сопровождения детей с РАС в образовательных учреждениях.
  2. Эффективные методы и приемы коррекционно-развивающей работы с детьми с РАС в условиях дошкольных и школьных образовательных учреждений.
  3. Реабилитация и абилитация детей с РАС в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и др.
  4. Сотрудничество с родителями в комплексном сопровождении детей с РАС.

В ходе конференции был произведен обмен опытом внедрения эффективных методов и технологий по вопросам коррекции, абилитации и реабилитации детей с РАС в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты города Томска и Томской области.