При поддержке ТГПУ прошел конкурс «Педагог-наставник-2017»

Профессиональный конкурс педагогов образовательных организаций «Педагог-наставник-2017» прошел в Томске при поддержке Томского государственного педагогического университета.

Цель конкурса — повышение престижа наставничества, поощрение педагогов-наставников и признание их значительного личного вклада в поддержку молодых специалистов, повышение эффективности наставничества в системе муниципального образования города Томска.
Конкурс прошел в два этапа: заочный и очный, в первом из которых приняли участие 77 команд из 2-х человек: педагог-наставник и начинающий педагог (стаж работы до 5-и лет включительно) из 49 образовательных организаций города Томска.

Конкурсанты представили планы работы наставника на 2016-2017 учебный год; планы самообразования молодого педагога; совместно разработанные методические продукты — педагогический проект или программу внеурочной деятельности, педагогическое эссе молодого педагога «Учить нельзя воспитывать» и другие материалы.

С 20 февраля до 3 марта 2017 года участники показали себя в конкурсных мероприятиях очного этапа: представляли презентацию педагогического проекта внеурочной деятельности и проводили совместный мастер-класс педагога-наставника и молодого педагога.

По итогам испытаний конкурса были определены победители и призеры в номинациях «Лучший педагог — наставник учреждений общего образования»; «Лучший педагог — наставник учителя математики». Благодарственными письмами за качественное проведение экспертизы конкурсных материалов и творческих испытаний участников профессионального конкурса «Педагог-наставник-2017» награждены сотрудники ТГПУ:

• Червонный Михаил Александрович, директор Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ;
  • Гельфман Эмануила Григорьевна, д.п.н., профессор, заведующая кафедрой математики, теории и методики ее преподавания ФМФ ТГПУ;
  • Подстригич Анна Геннадьевна, к.п.н., заведующая кафедрой развития математического образования Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ;
  • Лобанов Виктор Викторович, к.п.н., доцент ТГПУ.