При поддержке ТГПУ прошел конкурс «Воспитатель года»

Томский государственный педагогический университет выступил партнером регионального этапа конкурса «Воспитатель года — 2017», который прошел в минувшую пятницу.

В профессиональном состязании приняли участие 16 педагогов из разных муниципалитетов Томской области: г. Томск, г. Северск, городской округ Стрежевой, г. Асино, с. Бакчар, с. Молчаново, с. Кожевниково, п. Белый Яр, п. Аэропорт, д. Кисловка и др. Большинство участников — выпускники Томского государственного педагогического университета, а также слушатели курсов профессиональной переподготовки по программам «Дошкольная педагогика и психология», «Дошкольное образование».

Конкурсные испытания для мастеров своего дела были организованы в несколько этапов: заочный и очный, на каждом из которых председателем Малого жюри выступила Яркина Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Института психологии и педагогики (ИПиП) ТГПУ.

В рамках заочного тура оценивались конкурсные мероприятия: «Интернет-портфолио», «Педагогическая находка», эссе «Я-педагог». Все материалы отличались глубиной, содержательностью, практической направленностью и значимостью, эстетикой оформления.

Очный тур включал в себя педагогический брифинг и проведение мастер-класса с участие школьников, на котором педагоги продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства, владение технологией организации совместной деятельности с детьми, родителями и коллегами в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Членом Большого жюри в рамках конкурса выступила Дроздецкая Ирина Алеександровна, кандидат педагогических наук, декан факультета дошкольного и начального образования ИПиП ТГПУ.

По итогам конкурсных испытаний в финал вышли пять специалистов: три воспитателя и два инструктора по физической культуре. Четверо финалистов — выпускники Томского государственного педагогического университета. Победу в региональном этапе конкурса одержала Кропочева Екатерина Алексеевна, выпускница ФЭУ ТГПУ, слушатель курсов переподготовки вуза "Дошкольная педагогика и психология".