В ТГПУ пройдет научно-практическая конференция «Женщина. Общество. Государство»

Уже завтра, 16 марта, в Томском государственном педагогическом университете начнет свою работу Научно-практическая конференция с межрегиональным участием «Женщина. Общество. Государство».

Мероприятие приурочено к празднованию Международного женского дня 8 Марта и памяти об участии женщин 23 февраля (по новому стилю 8 марта) 1917 года в демонстрации в Петрограде, положившей начало событиям Февральской революции.

Программу конференции откроет Пленарное заседание, после которого докладчики выступят на круглых столах: «Женщины и мужчины вместе против домашнего насилия», «Женщины и мужчины: разные, но равные», «Проблемы социальной дискриминации женщин в различных сферах жизни общества»; секциях: «Эгалитарная семья: мифы и реальность», «Гендерная дискриминация и гендерные стереотипы: социально-правовая экспликация»; а также смогут принять участие в мастер-классе по распознаванию гендерной дискриминации.

К обсуждению на конференции преложены следующие вопросы:

1. Проблемы гендерного равенства в России.
  2. Национальная стратегия действий РФ в интересах женщин на 2017-2022 гг. как инструмент обеспечения гендерного равенства в России.
  3. Расширение участия женщин в общественно-политической жизни и в принятии решений.
  4. Женщины в бизнесе и формирование открытой дружественной к женщинам-матерям и к мужчинам-отцам политики работодателей. Развитие социального предпринимательства как инструмента самореализации женщин.
  5. Трудовые права женщин и мужчин в Российской Федерации: нарушение трудовых прав женщин, в том числе матерей; дискриминация мужчин и женщин по признаку пола и возраста.
  6. Профессиональная сегрегация работающих женщин в различных сферах занятости: промышленности, образовании, здравоохранении и др. Проблемы гендерной асимметрии в трудовой сфере.
  7. Современная женщина и семья. Особенности гендерной дискриминации в практиках родительства.
  8. Проблема домашнего насилия в обществе.
  9. Преодоление стереотипных представлений о социальных ролях мужчин и женщин.

Научно-практическая конференция «Женщина.Общество.Государство» будет открыта для всех желающих 16 марта 2017 года в 10.00 по адресу: пр. Комсомольский, 75, ауд. 335.

Подробности проведения мероприятия в программе конференции.