Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Региональная школа подготовки вожатых открылась в ТГПУ

В прошедшие выходные Томский государственный педагогический университет совместно с региональным отделением "РСО" (Российские студенческие отряды) открыл первую Школу вожатых студенческих педагогических отрядов.

Официальная линейка открытия, в рамках которой будущие вожатые участвовали в общелагерном деле, прошла в воскресенье, 12 марта. Школа вожатых, как утверждают студенты ТГПУ, это не просто лекции и теоретические занятия, это полное погружение в лагерную жизнь с отрядами, играми на знакомство, взаимодействием и многим другим.

Обучать в Школе будут по специально разработанной программе профессионалов ТГПУ (программа подготовки вожатых педагогического отряда "Данко" ТГПУ, лучшего педагогического отряда страны 2015) и МООО «Российские студенческие отряды». Первое задание участники проекта выполнили успешно: "Общелагерное дело, которое провели для наших воспитанников на линейке открытия Школы, позволило ребятам познакомиться между собой и участвовать в первом творческом состязании. По итогам каждого соревновательного момента участники получали монеты, на которые покупали стройматериалы для постройки транспортного средства своего отряда. Чего там только не было: самолет, трамвай, мотоцикл, машина. Когда транспорт был готов, состоялись презентации.Ребята поддерживали друг друг и аплодировали так громко, как только могли" - делится впечатлениями Кристина Ли, старший вожатый СПО "Данко" ТГПУ, организатор Школы.

Активный курс обучения вожатскому мастерству в Томском государственном педагогическом университете продлится восемь недель. За это время ребята под руководством опытных специалистов из Томского Педагогического освоят все тонкости лагерного дела. В завершении каждого участника ждет итоговый экзамен, по результатам которого ребята получат документ о прохождении Школы государственного образца и уже с лета 2017 года смогут работать вожатыми.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER