Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Школа русского языка и культуры для студентов из Японии в ТГПУ

В седьмой раз в стенах Томского государственного педагогического университета прошла ежегодная Школа русского языка и культуры для студентов из Японии. В этом году для слушателей курсов русского языка была подготовлена интересная и насыщенная культурно-образовательная программа, включающая не только уроки, но и семинары, презентации, мастер-классы, театральные тренинги, дегустации блюд русской кухни, встречи с томичами, изучающими японский язык, катание на собаках и многое другое. Уроки русского языка как иностранного и мастер-классы проводили преподаватели историко-филологического факультета Томского Педагогического. Сопровождение и организацию работы Школы взяли на себя сотрудники департамента международного сотрудничества ТГПУ.

Закрытие Школы русского языка и культуры для студентов из Японии превратилось из официальной церемонии в интересное, шумное и веселое мероприятие, гостями которого стали слушатели подготовительного отделения ТГПУ, молодые томичи, увлекающиеся японским языком и культурой, студенты и преподаватели нашего университета.

Зачётные доклады-презентации слушателей курсов были не только интересны и содержательны, но и удивительны, поскольку ребята до приезда в Томск не учили русский язык. Всего за три недели интенсивных занятий они освоили русский настолько, что смогли составить короткие тематические сообщения, представить их и даже организовать и участвовать в музыкально-театрализованном шоу на русском языке.

Закончилось всё шумным и многолюдным чаепитием и продолжительной фотосессией. Фотографировались ребята все вместе и по отдельности, с преподавателями, с новыми японскими и томскими друзьями, знакомыми. Кажется, занятия в Школе русского языка и культуры стали ярким и интересным событием в жизни всех участников проекта!

По результатам анкетирования средний балл, который был поставлен участниками школы — 4,7 (из 5 возможных). Все студенты рекомендовали бы эту программу другим студентов в своем университете.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER