Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

"SIBEGE": основные результаты проекта ТГПУ

Проект Томского государственного педагогического университета "Sibege" отмечен в аналитическом докладе Высшей школы экономики (ВШЭ), который впервые посвящен онлайн-ресурсам для школьников в России.

Программа, разработанная специалистами Томского Педагогического, дает возможность школьникам пройти бесплатную онлайн-подготовку к ЕГЭ по математике, физике и английскому языку. Занятия проводят студенты разных факультетов вуза, а также преподаватели Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ.

"Наличие бесплатных сервисов (например, онлайн-курсы Sibege по подготовке к ЕГЭ) привлекает детей из малообеспеченных семей, родители которых не могут позволить нанять репетитора. Доля данной категории среди пользователей отдельных проектов может доходить до 40%", - отмечается на сайте ВШЭ.

К качественным результатам проекта "Sibege" ТГПУ можно отнести принципиально новый подход к подготовке будущего педагога: студенты (будущие учителя) пробуют проводить свои первые занятия, могут через видеозапись посмотреть на процесс преподавания со стороны, оценить свою работу. Важным моментом является то, что параллельно со студентами подготовку проводят действующие учителя-предметники высокого уровня.

На будущий год специалисты платформы ТГПУ ставят перед собой конкретные цели: проведение большего количества учебно-методических мероприятий по подготовке к ЕГЭ в дистанционной форме как студентами-практикантами ТГПУ, так и лучшими преподавателями-практиками. Текущие показатели проекта представлены ниже.

Перейти на SIBEGE

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER