ТГПУ займется разработкой всероссийских «Космических уроков»

Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) будет курировать разработку «космических уроков» для школьников, которые станут всероссийскими, сообщила в среду РИА Томск замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова.

Ранее сообщалось, что сеанс связи томских школьников с космонавтами МКС в рамках проекта «Уроки из космоса» прошел в среду. В уроке участвовали школьники Томска и Томской области, по видеосвязи шла трансляция в несколько педагогических вузов России. Юные томичи пообщались с экипажем МКС, а в это время в «классе» по присланным чертежам была напечатана деталь для станции.

«Мы запустили проект во всероссийском формате. Томский педагогический университет будет разрабатывать урок в соответствии с федеральным государственным стандартом», — сказала Огородова.

Она пояснила, что уроки будут выкладываться в открытый доступ в интернете, и посмотреть их сможет любой желающий.

Как в свою очередь пояснил ректор ТГПУ Валерий Обухов, к работе планируется привлекать профессионалов со всей России. Причем не только педагогов, но и специалистов профильных научных организаций, в том числе РКК «Энергия», представители которого присутствовали на первом уроке.

Источник: www.riatomsk.ru