Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Полещук Олег Хемович награжден дипломом и медалью Европейской научно-промышленной палаты

Диплом Европейской научно-промышленной палаты (Diploma di Merito) и медаль за исключительные профессиональные достижения присуждены профессору ТГПУ, доктору химических наук, профессору кафедры химии и методики обучения химии биолого-химического факультета ТГПУ Полещуку Олегу Хемовичу

Диплом и медаль Европейской научно-промышленной палаты присуждаются заслуженным деятелям науки, образования и культуры. Паспорт наград, как говорится в сообщении учредителей, даёт ряд привилегий, в том числе требование всем должностным лицам оказывать всяческую помощь и поддержку, и может быть использован как для внутреннего пользования, так и в поездках за рубеж.

Олег Хемович Полищук - профессор кафедры химии и методики обучения химии биолого-химического факультета ТГПУ, доктор химических наук, выдающийся деятель науки, отмеченный такими наградами, как диплом "Золотая кафедра России", Почетное звание "Заслуженный деятель науки и образования РАЕ", "Орден Александра Великого "За научные победы и свершения", Медаль имени В.И. Вернадского Золотая и др. Автор более 250 научных трудов, опубликованных как в нашей стране, так и за рубежом. В 1999 г. опубликовал три обзорные работы в "Энциклопедии спектроскопии и спектрометрии" (Академик Пресс, Кембридж).
 
Научные исследования О. X. Полещука отличаются широким спектром интересов и в различные периоды его деятельности были посвящены неорганической химии, физико-химическим методам исследования химических соединений, органической химии, электронному строению комплексных соединений. Из основных его научных результатов можно отметить развитие теории ядерного квадрупольного взаимодействия, получение большого числа спектров ядерного квадрупольного резонанса комплексных соединений галогенидов металлов с органическими лигандами, квантово-химическое описание электронного строения комплексных соединений переходных и непереходных элементов.

 

diplom

 pasport

Поздравляем Олега Хемовича и желаем дальнейших профессиональных успехов!

Справка:

Европейская научно-промышленная Палата была создана в июле 1992 года и зарегистрирована в Европе как некоммерческая, не политическая ассоциация, целью которой является укрепление международных научных, культурных и экономических связей. ЕНПП активно взаимодействует с ведущими образовательными, научными и производственными центрами, Европейскими торгово-промышленными палатами, ассоциациями малых и средних предприятий. В Российской Федерации и странах СНГ, ЕНПП действует в рамках межгосударственных соглашений и способствует укреплению сотрудничества по основным направлениям, определенными этими соглашениями.

Ежегодно в рамках деятельности ЕНПП составляется рейтинг Международный рейтинг высших учебных заведений (ARES-2016), цель которого - оценить способность университетов обеспечивать cтудентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности, а также возможностью активно общаться с будущими работодателями.

По результатам рейтинга ARES-2016 Томский государственный педагогический университет занял лидирующее третье место среди педагогических университетов России и был включен в категорию B (BBB+, BBB, BB+, BB, B+, B): Надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Good quality performance).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER