Итоги видеоконкурса поэтической декламации «Мое любимое стихотворение»

Сотрудники кафедры литературы и методики ее преподавания Томского государственного педагогического университета совместно со студентами историко-филологического факультета с октября по декабрь 2016 года провели Конкурс"Моё любимое стихотворение".

Видеоконкурс поэтической декламации (чтения стихотворений наизусть) был организован в социальной сети «В Контакте» для школьников 5-11-х классов для студентов вузов и ссузов, магистрантов и аспирантов.

В результате 62 человека из Томска, Северска, Колпашево, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска и даже Франции представили свои видеоролики выразительного прочтения любимого стихотворения. Наиболее активными были студенты ТГПУ и ТГУ, школьники МБОУ СОШ «Эврика-развитие», МБОУ СОШ № 49, МАОУ СОШ № 4, МАОУ лицей № 7, Калтайской СОШ, МАОУ гимназии № 6, МАОУ СОШ № 12.

Для прочтения участниками были выбраны стихотворения поэтов ХIХ века: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев, А.А. Фет; поэтов ХХ века: А. Блок, М. Цветаева, А. Ахматова, В. Маяковский, Г. Иванов, Д. Андреев, И. Бродский, Б. Ахмадулина, Р. Рождественский, Н. Заболоцкий, Э. Асадов, Е. Евтушенко; поэтов ХХI века: Мокко fm, Ах Астахова и др.

Чаще всего участники выбирали стихотворения Сергея Есенина (13%). Семь участников выступили со стихотворениями собственного сочинения.

Работы участников оценивало жюри, в состав которого вошли:

Завьялов Антон Николаевич – ведущий артист Северского музыкального театра, педагог детской театральной студии;
Болотнов Алексей Владимирович – д.фил.н., доцент, преподаватель кафедры современного русского языка и стилистики ИФФ ТГПУ;
Полева Елена Александровна – к.ф.н., доцент, зав. кафедры литературы и методики ее преподавания ИФФ ТГПУ;
Сафонова Екатерина Анатольевна – к.ф.н., доцент кафедры литературы и методики ее преподавания ИФФ ТГПУ.

В ходе непростого голосования были выявлены победители:

Приз зрительских симпатий: Халатян Алиса, студентка 342 гр. ИФФ ТГПУ.

Победители среди студентов:

I место: Чечнева Мария, студентка 342 гр. ИФФ ТГПУ.
II место: Трофимов Илья, студент 362 гр. ИФФ ТГПУ, Преснякова Александра, студентка ТГУ.
III место: Солдатенко Татьяна, студентка 363М гр. ИФФ ТГПУ, Сухушина Кристина, студентка ЮФ ТГУ.

Победители среди школьников:

I место: Михальченко Даша, 5 класс, школа № 49, Пахтусова Полина, 7 класс, лицей №7.
II место: Сафронова Виталина, 10 класс, школа № 4, Яшина Мария, 9 класс, школа № 4.
III место: Бочаров Егор, 8 класс, школа № 4, Супрун Елена, 5 класс, гимназия Северска.

Кроме того, были отмечены:

- молодые поэтессы Злата Маркина и Елизавета Таванова за видеоряд,
- оригинальное прочтение Камилы Асановой, ученицы 5 класса гимназии № 6 Томска, выступившей в образе Арамиса,
- участница из Франции Клер Бриант.

Все участники получили сертификаты / дипломы и памятные подарки.

По многочисленным просьбам школьников и студентов в весеннем семестре 2017 года состоится второй этап конкурса, на котором желающие смогут выступить со стихотворениями собственного сочинения.

Поздравляем победителей и желаем удачи в Новом году!

Сафонова Е.А., доцент кафедры литературы и методики ее преподавания ИФФ ТГПУ.