• Текущие события

Представители ТГПУ - обладатели серебряной медали IX Чемпионата России по артистическому фехтованию

Почетное второе место и серебряную медаль Чемпионата по артистическому фехтованию в родной Томск привез дуэт студии артистического фехтования «SABERIA», в составе которого под руководством доктора философских наук, декана факультета общеуниверситетских дисциплин ТГПУ С.Б. Куликова выступили Виктор Лобанов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии образования ТГПУ, и Сергей Шматько, аспирант Томского Педагогического.

Представители Томского государственного педагогического университета к выступлению на Чемпионате подошли не только ответственно и креативно, но и совместили в своем номере спорт, творчество и науку.

«С 2015 года в Томском государственном педагогическом университете реализуется проект под названием «Влияние античных идей на современные науку, культуру и образование современности». В рамках этого проекта была сформирована комплексная научная группа, изучающая влияние античности как в теоретическом, так и в практическом плане. В этом году научная группа не только посетила научные мероприятия в Санкт-Петербурге, но и приняла участие в соревнованиях по такому виду спорта как артистическое фехтование. Целью участия стало выявление античных „следов“ в этом спортивном направлении», — отмечает Сергей Борисович Куликов.

Чемпионат России по артистическому фехтованию прошел в Санкт-Петербурге и стал девятым, с момента регистрации арт-фехтования в качестве новой спортивной дисциплины, и первым, проведенным в Северной столице.

Спортсмены из Томского Педагогического, Виктор Лобанов и Сергей Шматько, с выступлением «Альтернативная сцена» завоевали второе место и серебряную медаль в категории «Арт-фехтование — Дуэт — свободный стиль».

«В своем выступлении мы использовали несколько нестандартные ходы: в частности, мы воспользовались научным потенциалом Томского государственного педагогического университета и города Томска в целом. Работа над проектом Российского научного фонда позволила нам на основании именно научных идей подготовить такой номер, который оказался достаточно важным, интересным и зрелищным в глазах судей. Мы актуализировали именно античные идеалы, попытались сплести воедино и театральный сюжет, и фехтование», — делится впечатлениями участник томского дуэта Виктор Лобанов.

Команда из ТГПУ на Чемпионате представила номер в направлении артистического фехтования «саберфайтинг». Высокая оценка, которую завоевали наши спортсмены, в этом направлении стала самым высоким достижением в России на сегодняшний день.