В ТГПУ прошел Сибирский тур XIII Всероссийской студенческой олимпиады по истории

В завершении осеннего сезона на базе Томского государственного педагогического университета прошел Сибирский тур XIII Всероссийской студенческой олимпиады по истории.

В олимпиаде приняли участие команды из 8 вузов Сибири: Алтайский государственный педагогический университет, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева, Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», Новосибирский государственный педагогический университет, Омский государственный педагогический университет, Сургутский государственный педагогический университет, Томского государственного педагогического университета, Лесосибирский педагогический институт (филиал Сибирского федерального университета).

Все участники выполняли задания в рамках темы олимпиады «Власть и общество: исторические формы взаимодействия (XVII-XX вв.)». Задачи, поставленные перед участниками, базировались на материале, имеющем прямое отношение к двум важнейшим формам взаимодействия человека и государства — властным режимам и идеологическим системам в их историческом развитии. При этом они были направлены на выявление у студентов: уровня теоретических и фактических знаний по проблематике олимпиады, навыков анализа исторических источников, готовности решать профессиональные задачи в области методики обучения истории, умений формулировать оценочные суждения, выстраивать систему доказательств и аргументации по заданной проблеме, уровня коммуникативной компетенции в рамках командной деятельности.

В процессе работы студенты смогли продемонстрировать уровень знаний исторических дисциплин по теме олимпиады, компетенции их использования в разных форматах. Участники также выполняли блок методических заданий, в который вошел конкурс методического моделирования и проведение учебного занятия (фрагмента) с учениками 7-8 классов МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска.

Базой для проведения такого серьезного исторического мероприятия послужила Научная библиотека ТГПУ, образовательная среда которой позволила использовать ресурсы интерактивного оборудования для проведения учебного занятия со школьниками, мультимедийного обеспечения для проведения остальных конкурсов.

В организационный комитет мероприятия вошли преподаватели историко-филологического факультета: к.и.н., доцент, декан ИФФ ТГПУ Татьяна Васильевна Галкина; д.филос.н., профессор, зав.кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию Н.И. Сазонова, д.и.н., профессор, зав.кафедрой всеобщей истории О.Н. Мухин, к.и.н., доценты кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию П.Л. Нестеренко и С.Л. Кинев, к.пед.н., доцент кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию О.Ю. Назарова, которые и подвели итоги олимпиады.

По результатам проведения Сибирского тура XIII Всероссийской студенческой олимпиады по истории были определены три призовых места в командном и индивидуальном первенстве, участники награждены призами и подарками за победы в номинациях и участие в конкурсах.

Результаты командного первенства:

• 1 место заняла команда Алтайского государственного педагогического университета.
  • 2 место — команда Красноярского государственного педагогического университета.
  • 3 место — команда Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета.

В индивидуальном первенстве первое и второе места заняли студенты ТГПУ (1-е место — Тишкова Ксения, 2-е — Капустин Александр), третье место завоевал студент Красноярского государственного педагогического университета — Елистратов Владимир.