В Томске прошел II Турнир ТГПУ по шахматам среди первокурсников

26 ноября 2016 года в Томском государственном педагогическом университете состоялся II Турнир по шахматам среди первокурсников на призы ректора ТГПУ В.В. Обухова (в рамках спартакиады первокурсников).

Открытие турнира прошло в торжественной обстановке: поздравили участников и гостей соревнований директор Спортивного клуба вуза А.Н. Трунтягин, заместитель директора центра дополнительных профессий О.П. Попова и главный судья соревнований Г.И. Мильто. Студенты факультета дополнительных профессий ТГПУ для участников турнира исполнили номера художественной самодеятельности.

Проведение соревнований и другие формы популяризации шахмат в Томском государственном педагогическом университете не случайны. Во время обучения в ТГПУ студенты университета, помимо основной профессии, могут получить вторую специальность – педагога по шахматам. Выпускников ТГПУ двух последних лет нередко можно встретить в качестве педагогов по шахматам в дошкольных учреждениях или в начальных классах средних школ Томской области.

В прошедшем на минувших выходных турнире приняли участие шахматисты-первокурсники семи факультетов Томского Педагогического.

Уверенную победу заняла команда факультета иностранных языков (Худайбергянов Юнус, Кузнецова Анастасия), набравшая 11 очков.

Второе место с семью очками заняла команда факультета технологии и предпринимательства (Лоос Андрей, Сербина Анна).

Третье место с шестью очками у команды факультета психологии (Тен Андрей, Абанеева Регина).

В личном зачёте первое место среди юношей занял Черепихин Антон, студент-первокурсник философского факультета ТГУ, победивший во всех семи партиях. Второе место среди юношей занял Худайбергянов Юнус (ФИЯ ТГПУ, шесть очков), отставший от победителя на одно очко. Третье место у Загрекова Владимира (ИФФ ТГПУ, четыре очка).

Среди девушек победу одержала Кузнецова Анастасия (ФИЯ ТГПУ, пять очков). На втором месте – Гальстер Елена (ПФ ТГПУ, четыре очка). На третьем месте – Сербина Анна (ФТП ТГПУ, четыре очка).

По окончанию турнира победители и призёры были награждены грамотами, медалями и памятными призами ТГПУ.

Впервые итоги турнира будут отправлены в Российскую Шахматную Федерацию для обсчета рейтинга участников турнира.

Итоговые таблицыИтоговый протокол