В ТГПУ обсудили перспективы проекта «Городское лето»

Заммэра Томска по социальной политике Татьяна Домнич встретилась с представителями Томского государственного педагогического университета, управления молодежной политики и департамента образования, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Участники совещания обсудили дальнейшую реализацию проекта «Городское лето».

На протяжении двух летних месяцев — июля и августа — вожатые «Городского лета» организовали досуг тех детей, которые на каникулах остались в Томске, проводили для них спортивные и игровые мероприятия, мастер-классы и соревнования. За четыре сезона программы студенческий педагогический отряд успел поработать с детьми в 32 дворах города.

В 2016 году в работе отряда приняли участие 24 студента Томского государственного педагогического университета. Они организовали досуг более 700 маленьких томичей. Итоги сезона и предложения по развитию «Городского лета» в 2017 году обсудили участники совещания в мэрии.

«Нам необходимо ввести процедуру приемки каждой дворовой площадки накануне нового сезона „Городского лета“, — подчеркнула заммэра Татьяна Домнич. — Специалистам мэрии нужно выехать на место, встретиться с представителями УК или ТСЖ, посмотреть, убрано ли во дворе, соблюдены ли требования безопасности. В каждом районе должен быть назначен ответственный за координацию программы с управляющими кампании и товариществами жильцов».

Еще одним предложением, с которым выступил ТГПУ, стало развитие «Городского лета» как платформы для проведения просветительских, игровых и профориентационных программ. Заместитель городского главы выразила уверенность, что маленьким томичам будет интересно встретиться с полицейскими, пожарными, оперативно-дежурной службой города, врачами, которые расскажут им о своей работе, о правилах поведения на воде, правилах дорожного движения, научат ребят бинтовать.

«Приглашение поучаствовать в программе можно направить также томским колледжам и училищам, студенты которых познакомят детей с рабочими профессиями и своим профилем», — дополнила Татьяна Домнич.

В протокол совещания внесены и другие предложения: о включении вожатых «Городское лето» в состав студенческого отряда ТГПУ и о перераспределении числа площадок в течение лета — с увеличением их количества в пик сезона и уменьшением в августе.

«Последние три года проект „Городское лето“ реализуется совсем на другом уровне. В этом году программе уже 11 лет, и сейчас самое время внести в нее новый заряд», — высказала свое мнение Галина Титова, декан педагогического факультета ТГПУ.

Накануне нового каникулярного сезона весной 2017 года все стороны-участники проекта — а это городской «Центр социальных инициатив», управление молодежной политики, Российские студенческие отряды, городской центр занятости, администрации районов Томска, ТСЖ и советы домов — еще раз встретятся, чтобы обсудить развитие программы.

Источник: tomsk.ru