Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ИФФ завершили археологическую практику

Студенты и сотрудники историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета вместе с представителями Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова и коллегами из классического вуза побывали на горе Кулайке в Чаинском районе Томской области.

Целью поездки было ознакомление с материалами археологических раскопок, которые в окрестностях этого природного объекта проводил с большим отрядом студентов Дмитрий Юрьевич Рыбаков, кандидат исторических наук, ассистент кафедры археологии и этнологии ТГПУ. Группа побывала в лагере археологической экспедиции, устроенном в живописном месте неподалеку от коренной террасы р. Чаи. Д.Ю. Рыбаков провел небольшую экскурсию, показал раскопы, поделился своими предположениями относительно возможности обнаружения кулайских бронз на горе Кулайке (там, где она когда-то мысом вдавалась в реку и возвышалась над ее водами). Увлекательным было знакомство с экспозицией Музея археологической кулайской культуры в с. Подгорном.

В настоящее время от знаменитой горы остался очень небольшой участок, гребень горы опасно завис на большой высоте, значительная часть, в очередной раз, обвалилась этой весной в реку. На вершине горы опасно находиться, а сохранившаяся ее часть мало перспективна для проведения археологических работ. 

Студентам пришлось работать с очень тяжелым грунтом – глиной. Среди находок, обнаруженных в одном из раскопов, встречены кремневый отщеп и ножевидная пластинка, свидетельствующие о заселении человеком этих мест, вероятно, в эпоху неолита. Не смотря на ограниченность во времени, студенты и преподаватели посетили Подгорненский филиал головного музея ТОКМ – Музей кулайской археологической культуры. Музей живет полноценной и полнокровной жизнью, на его площадях проводятся экскурсии, мастер-классы, разнообразные встречи и занятия. Благодаря активной позиции его сотрудников периодически пополняются его фонды.

Источник: tomsk.riasv.ru

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER