Пятое открытое первенство по шахматам прошло в ТГПУ

Одно из самых масштабных шахматных мероприятий - Открытое первенство по шахматам на Кубок ТГПУ - прошло в стенах Томского государственного педагогического университета и захватило два дня, насыщенных профессиональными мероприятиями. Открыла программу Первенства дискуссионная площадка «Шахматы - это ключ к инновациям?!», в которой приняли участие педагоги, тренеры-преподаватели по шахматам спортивных школ Томской области, представители центров роботехники, директора ДЮСШ и центров ТГПУ, ОЦДОД, студенты, магистранты, ветераны педагогического труда и томских шахмат, представители Думы Города Томска. Темы, выбранные участниками для выступлений, затрагивали как общие вопросы шахматного воспитания в образовательных учреждениях и детских садах, так и организацию спортивного резерва по шахматам и подготовку педагогических кадров.

Особое внимание у присутствующих вызвал доклад директора МБУ ДО ДЮСШ бокса города Томска Олега Викторовича Черткова. Он рассказал про спортивную подготовку детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются шахматам на отделение адаптивных видов сорта в ДЮСШ бокса с 2014 года. Гость также отметил спортивные результаты, которых достигли учащиеся отделения, и затронул вопросы доступности занятий шахматами в городе Томске.

III форум молодых ученых, в рамках которого и прошло шахматное Первенство, был посвящен роботехнике, поэтому неподдельный интерес участники проявили к роботам-шахматистам. Центры роботехники открыты и успешно работают при разных вузах Томска, но только в ТГПУ роботы играют в интеллектуальный вид спорта. Робота-шахматиста, сделанного руками детей, представили сотрудники центра роботехники ТГПУ.

Во второй день дали старт долгожданные соревнования по шахматам, которые проводились по швейцарской системе в 7 туров, контроль времени 15 минут до конца партии каждому игроку. В интеллектуальном состязании приняли участие 70 игроков, среди которых тренеры-преподаватели по шахматам, сотрудники образовательных учреждений, студенты и работники вузов города, воспитанники шахматной студии ТГПУ, ветераны педагогического труда. Отдельная номинация была также организована для особенных детей, имеющий ограниченные возможности физического здоровья.

Организаторы подготовили для участников необычное открытие: в зале звучала живая музыка, играла скрипка. Шахматистов приветствовали руководители ТГПУ и депутат Думы города Томска Махир Рустамов.

Итоги подводились по семи номинациям:

Группа «А» - кандидаты в мастера спорта и перворазрядники

Мужчины

• 1 место – Исаев Антон, студент ТПУ, тренер-преподаватель ДЮСШ № 7, г. Томск.
  • 2 место – Лабутин Данила, студент ТПУ, репетитор по шахматам.
  • 3 место – Ким Евгений, тренер-преподаватель ДЮСШ № 4, Томский район.

Женщины

• 1 место – Полякова Анна, педагог ДОУ «Мальвина», выпускница в ТГПУ.
  • 2 место – Мамаева Жанна, студентка ИФФ ТГПУ

Группа «В» - Шахматисты, имеющие II, III спортивные разряды

Мужчины

• 1 место – Коршуков Владимир, ветеран педагогического труда, выпускник ТГПУ.
  • 2 место – Печников Анатолий, ветеран педагогического труда
  • 3 место – Кленин Юрий, тренер-преподаватель ДЮСШ № 7, г. Томск.

Женщины

• 1 место – Гасымова Натига, студентка ПФ ТГПУ.
  • 2 место –Абрамова Мария, учащаяся СОШ № 28 г. Томска.
  • 3 место –Чиндина Марина, учащаяся СОШ № 28 г. Томска.

Группа «С» - Шахматисты с юношескими разрядами и без разрядов

Мужчины

• 1 место – Писарев Алексей, магистрант ИФФ ТГПУ.
  • 2 место – Горюнов Валерий, сотрудник ТГПУ.
  • 3 место - Шуплецов Григорий, воспитанник шахматной студии ТГПУ.

Женщины

• 1 место – Курышева Маргарита, доцент ПФ ТГПУ.
  • 2 место – Фетисова Нэли, доцент ПФ ТГПУ.
  • 3 место – Мозговая Екатерина, репетитор по шахматам, выпускница ТГПУ.

В номинации «Победитель и призёры среди сотрудников ТГПУ и ОГБОУ «ТГПК»»

Мужчины

• 1 место – Лобада Сергей, заведующий учебными мастерскими кафедры общей физики ТГПУ.
  • 2 место – Горюнов Валерий, заведующий лабораторией сетевых проектов ИПИ ТГПУ.

Женщины

• 1 место – Курышева Маргарита, доцент ПФ ТГПУ.
  • 2 место – Фетисова Нэли, доцент ПФ ТГПУ.

В номинации «Победитель и призёры среди студентов ТГПУ и ОГБОУ «ТГПК»»

Юноши

• 1 место – Батурин Марк, студент ФТП ТГПУ.
  • 2 место – Гизбрехт Эдуард, студент ИФФ ТГПУ.
  • 3 место – Писарев Алексей, магистрант ИФФ ТГПУ.

Девушки

• 1 место – Мамаева Жанна, ИФФ ТГПУ.
  • 2 место – Гасымова Натига, ПФ ТГПУ.
  • 3 место – Горпинич Анастасия, ПФ ТГПУ.

В номинации «.Победитель и призёры среди ветеранов педагогического труда»:

Мужчины

• 1 место – Ким Евгений, тренер-преподаватель ДЮСШ № 4, Томский район.
  • 2 место – Волков Михаил, ветеран педагогического труда.
  • 3 место – Иванов Владимир, ветеран педагогического труда.

Женщины

• 1 место – Митякина Валентина, ветеран педагогического труда.

В номинации «Победитель и призёры среди обучающихся шахматной студии ТГПУ»

Мальчики

• 1 место – Шветко Роман, СОШ № 4.
  • 2 место – Сидихин Алексей, Гимназия № 24.
  • 3 место – Рустамов Денис, СОШ № 28.

Девочки

• 1 место – Абрамова Маша, СОШ № 28.
  • 2 место – Чиндина Марина, СОШ № 28.
  • 3 место – Соснина Алёна, СОШ № 14.

Участники соревнований награждены сертификатами. Победители турниров – Кубками, медалями и грамотами. Призеры – грамотами и медалями. Всем победителям и призёрам соревнований директором Центра дополнительных профессий ТГПУ Галич М.В. были вручены призы от партнёров. Кроме этого, шести призёрам соревнований были вручены специальные призы ТГПУ.

Участники соревнований поблагодарили ректора Томского государственного педагогического университета Валерия Владимировича Обухова за организацию и проведение на высоком уровне Пятого открытого Кубка ТГПУ по шахматам.