Проект модернизации педагогического образования

По итогам участия ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» в реализации проекта модернизации педагогического образования по заказу Министерства образования и науки РФ основной исполнитель проекта – Педагогический факультет получил удостоверения РГПУ им. А.И. Герцена о повышении квалификации.

Одной из задач федерального проекта «Усиление практической направленности подготовки будущих педагогов в программах бакалавриата в рамках укрупненной группы специальностей «Образование и педагогика» по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (Воспитатель) на основе организации сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и среднего профессионального образования» была разработка программы повышения квалификации и проведение курсов повышения квалификации педагогических работников и специалистов – участников проектирования и реализации новых модульных основных профессиональных образовательных программ бакалавриата в условиях сетевого взаимодействия.

Томским государственным педагогическим университетом разработана и апробирована программа повышения квалификации для педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) - партнеров по формированию супервизорской позиции, подготовлены документы о повышении квалификации. РГПУ также отметил участие всех субъектов реализации проекта удостоверениями о повышении квалификации. В начале сентября пройдет торжественное вручение документов о повышении квалификации 30 воспитателям, педагогам-психологам, педагогам системы дополнительного образования из трёх ДОУ, 3 преподавателям ТГПК.

Созданная в совместной деятельности по апробации модуля новая коммуникационная площадка для преподавателей, студентов педвуза, педагогов дошкольных организаций, преподавателей педколледжа и далее будет способствовать решению актуальных проблем качества педагогического и дошкольного общего образования. Опыт участия в федеральном эксперименте открывает новые возможности ТГПУ по укреплению позиций в российской системе профессионализации педагогических кадров.