Жюри оценило страноведческие проекты школьников

Одним из заданий заочного тура сетевых проектов «Я и Германия», «Я и Великобритания», которые были проведены кафедрой лингвистики ФИЯ ТГПУ совместно с методотделом Управления образования Томской области, были мини-проекты «What would I like to visit in Great Britain?», «Was möchte ich gern in Deutschland besuchen?» Это было командное задание для участников проектов. Работая над мини-проектами, учащиеся образовательных учреждений показали не только знания, умения и навыки владения иностранными языками, но и проявили свои творческие способности.

Команда Калтайской школы подготовила презентацию проекта «Почему Великобритания?», в котором речь шла о самых интересных достопримечательностях всех стран Соединенного Королевства.

Членов жюри и всех присутствующих приятно удивила и другая работа этой команды. Антон Турчаков, Максим Грицкевич, Вера Свиридова, Вероника Кравченко, Арина Фомина, Ксения Осипова написали сочинение о достопримечательностях стран Королевства на английском языке в стихотворной форме и представили его в стиле рэп, одного из основных направлений хип-хоп музыки. Речитатив сопровождался видеороликом.

Презентации двух проектов «Лондон» и «Шотландия» подготовила команда Молодежненской СОШ. Члены этой команды провели мини-исследование среди своих одноклассников. Они подготовили анкету и выявили 10 топ-мест, которые непременно должны посетить гости Великобритании. Свою работу эта команда отразила в видеоролике.

Заслуживает похвалы работа Анастасии Зуйковой и Екатерины Волосянко, авторов буклета «Достопримечательности Лондона».

Следует также отметить очень интересный информационно-исследовательский проект «The Last of the Free», подготовленный Дарьей Раевой, в котором она рассказала о Шотландии — стране вереска, поэтов и писателей. Дарья также представила буклет «Когда цветет вереск».

Команда Малиновской СОШ посвятила свой проект темам «Лондонский зоопарк», «Достопримечательности Лондона», «Северная Ирландия», «Шотландия». Над проектом под руководством Т.В. Стрельниковой работали Полина Александрова, Данил Бледных, Алексей Вавилонский, Кирилл Гришанов, Полина Котова.

Из Зональненской СОШ в проектах приняли участие две команды: по английскому и немецкому языкам.

По Великобритании были представлены презентации проекта «Необычные памятники Британии» и буклет по данной тематике. Над этим проектом работали: Лилия Анисимова, Таисия Шутова, Алексей Комаса, Елизавета Петрова, Василий Рыжков, Алексей Бакланов.

В презентации проекта и буклете «Мосты Германии» нашел отражение рассказ о самых интересных мостах: Jungfernbrücke, Hörnbrücke, Krämerbrücke, Blaues Wunder, Wasserstraßenkreuz Magdeburg. Над этим проектом работали Таймураз Багаев, Марина Богомолова, Юстина Караева, Вероника Негодина, Виталина Петелина, Алена Плотникова, Антон Шилько.

Мария Дитенбир из Александровской СОШ рассказала в своем проекте о Дрезденской картинной галереи.

Авторы лучших мини-проектов награждены благодарственными письмами и их проекты будут использоваться преподавателями кафедры в учебном процессе.