Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«T&Pro 2015 – вектор твоего развития» подошел к концу

Межрегиональный экономический форум школьников старших классов «T&Pro - вектор твоего развития» прошел 10-12 мая в бизнес-инкубаторе Томского государственного педагогического университета.
Программа “T&Pro” была разработана студентами ТГПУ еще 2013 году с целью содействия адаптации подростков к современным рыночным условиям. «T&Pro» способствует воспитанию мобильной творческой молодежи с высоким уровнем экономических компетенций, готовой к реализации инновационных проектов в условиях жесткой конкуренции. Программа способна помочь социализироваться лицам с ограниченными возможностями за счет участия в работе проектной команды.

В форуме «T&Pro - вектор твоего развития» принимает участие большое количество старшеклассников из школ г. Томска, Томской области и других городов Сибири. В 2015 году форум проводился при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и объединил на своей площадке 14 команд.

В первый день форума ребята знакомились друг с другом, с организаторами, играли в командную игру на развитие базовых и экономических компетенций, слушали тренинги и мастер-классы, участвовали в деловых играх от действующих предпринимателей, ведущих бизнес-тренеров г. Томска, в числе которых были и выпускники ТГПУ — бывшие организаторы программы.

Тренинги были направлены на развитие у участников форума: искусства убеждения, способности зарабатывать на любимом деле, умений выявления целевой аудитории, воздействия на нее, была проанализирована форма презентации проектов на примере, затронут вопрос важности систематизации целей, планирования своей деятельности для достижения результата. Тренинги вели как бывшие участники команды T&Pro, так и новые специально приглашенные гости — действующие предприниматели и бизнес-тренера.

Во второй день, участников ждал 8-часовой коучинг «Как успеть за один день больше, чем за месяц», который провел В.И. Заморенов, бизнес-тренер, руководитель «Дома развития».

Но форум — это не только тренинги и мастер классы. Это и возможность познакомиться с новыми интересными людьми и встретиться со старыми друзьями, обменяться опытом. А еще это участие в различных экономических викторинах и конкурсах в короткие минуты отдыха, где можно было, не дожидаясь «Кубка», уже проявить себя, свои знания творческие способности. Победителей ждали награды от спонсора форума компании «Beauty centre Татьяны Рязановой».

Финалом конкурса стал Кубок «T&Pro 2015». В состав жюри вошли Агапов Антон Михайлович, методист Регионального Центра Развития Образования; Соколова Елизавета Евгеньевна, ответственная за проектную деятельность в "Молодежном парламенте"; Михалев Илья Сергеевич, предприниматель, член "Молодежного парламента"; Картушинская Вера Владимировна, Координатор Школы Активного действия, психолог; Смирнова Диана Степановна, управляющая отделением банка "Левобережный"; Заморенов Владимир Игоревич, бизнес-консультант, бизнес-тренер; Тишкова Юлия Сергеевна, коучер, бизнес тренер, психолог. На суд компетентного жюри было представлено 6 социальных и 8 коммерческих проектов. Победителем в номинации «Лучший коммерческий проект» стала команда Академлицея с фотопроектом «Aclice». Первое место в номинации «Лучший социальный проект» заняла команда из Новокузнецка «Задай вектор школе». «Без-очереди» и «Ecological Bottle» выиграли в номинациях «Лучшие ораторы» и «Лучшая презентация».

Все участники и эксперты отметили возросший уровень организации форума и качественны и количественный рост участников форума:

Участница форума, ученица 10 класса МБОУ ДО «Дом детского творчества», Маша Смакотина о том, что дал ей коучинг: «Я для себя узнала очень многое. Раньше не задумывалась о том, чтобы составлять планы на день, неделю, месяц, сейчас буду пробовать ввести это в свою жизнь. Поняла, на чем могу заработать. Благодаря играм на знакомство узнала много новых людей, обменялась с ними контактами. Теперь я знаю, что мне необходимо становиться уверенней, больше выступать на публике. Узнала, как преподносить себя. Нашла новые идеи для внедрения их в проект».

Наставник команды МБОУ ДО «Дом детского творчества», Юлия Лебедева, отметила, что Коучинг 24 помог команде в решении проблемы привлечения городских спонсоров к сельским мероприятиям.

В своем интервью, которое дал нам Владимир, он согласился с мыслью, что форум T&Pro — взаимовыгодный обмен между командами и экспертами: «Коуч-эксперты, бизнес-консультанты, все мы, когда отдаем, выходим на следующий уровень, чем когда мы просто делаем — имеем результат — делаем лучше. Когда мы начинаем отдавать, мы поднимаемся выше, получая обратную связь, узнавая, что нужно целевой аудитории, кто какие результаты получает, как быстрее, как медленнее получить их, и как адаптировать информацию, чтобы качественнее ее подать».

Надежда Баженова, наставник команды из МБОУДО "ДЮЦ г. Юрги", поделилась своими впечатлениями от форума (команда под ее началом была участником форума и в прошлом году): «Очень гостеприимный прием. Мы тоже занимаемся социальным проектированием, однако форум T&Pro больше акцент делает на бизнес-подход. Хорошая организация была в плане динамических перерывов, ребята знакомились, взаимодействовали. Поэтому в этом году участники более активные».

Команда T&Pro благодарит команды за участие, а также выражает благодарность партнерам за поддержку: Томскому государственному педагогическому университету, Федеральному агентству по делам молодежи «Росмолодёжь», Beauty centre Татьяны Рязановой, Дому развития, Молодёжному парламенту г. Томска, Школе Активного Действия, Региональному центру развития образования.

До встречи на форуме в следующем году!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER