Музей истории ТГПУ

Адрес: 634041, г. Томск, Комсомольский проспект, 75, каб. 515
Телефон: (382-2) 52-17-67 Телефон внутренней связи: 150

Музей истории ТГПУ был основан 4 июня 1982 г. Новая экспозиция музея истории ТГПУ была открыта 6 ноября 2002 г. Музей является учебно-научным, культурно-образовательным подразделением вуза и государственным хранилищем памятников истории, естественной истории, материальной и духовной культуры. Основой экспозиционной и музейно-педагогической деятельности является основной фонд музея, собранный Т.В. Галкиной и содержащий более 2 тыс. единиц хранения. Среди них мемориальные коллекции лауреата Государственной премии, доктора филологических наук, профессора А.П. Дульзона; выпускника Томского государственного педагогического института, почетного гражданина г. Линкольна штата Небраска (США), вице-президента Академии педагогических наук СССР Ивана Дмитриевича Зверева; выпускника ТГПИ, заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора физико-математических наук, профессора Федора Эдуардовича Молина; заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора исторических наук, профессора Михаила Сергеевича Кузнецова; выпускницы ТГПИ, доктора филологических наук, профессора О.А. Осиповой; преподавателя Томского учительского института Василия Ивановича Шумилова; доктора биологических наук, профессора Николая Федоровича Тюменцева (от Г.Н. и В.Н. Тюменцевых); доктора филологических наук, профессора Владимира Васильевича Осокина (от Г.П. Осокиной); доктора биологических наук, профессора Сергея Васильевича Гудошникова (от Л.А. Малаховой); доктора химических наук Евгения Борисовича Меркушева (от Л.Г. Карпицкой); проректора ТГПИ Александра Аркадьевича Белобородова (от профессора О.И. Блиновой) и др.

Уникальные музейные предметы (этажерку, фотографии), принадлежавшие директору Томского учительского института И.А. Успенскому, а также фотографии преподавателя Томского учительского института П.В. Пудовикова и его семьи были переданы в музей родственником, директором зоологического музея ТГУ Сергеем Степановичем Москвитиным. Американскую пишущую машинку « Ундервуд» (в рабочем состоянии) передала в дар музею родственница лауреата Государственной премии СССР, доктора филологических наук, профессора А.П. Дульзона Ольга Александровна Дульзон. Профессор О.Б. Кафанова передала в дар музею мемориальную коллекцию заслуженного деятеля науки Российской федерации, ректора ТГПИ Бодо Германовича Иоганзена. Фотографии выпускника Томского учительского института Н.А. Желтышева передала в дар музею его родственница Нина Федоровна Приходько.

Экспозиция музея имеет разделы:

1. Томский учительский институт - начало высшего педагогического образования в Томске (1902-1920 гг.);
  2. Томский государственный педагогический университет – правопреемник Томского учительского института;
  3. Сталинский террор - основа тоталитаризма;
  4. Вклад коллектива Томского государственного педагогического института в защиту Родины в годы Великой отечественной войны: фронт и тыл;
  5. Роль гуманитарных и естественнонаучных знаний в формировании творческой личности будущего педагога.

В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии, работают Профессорский клуб, клуб экскурсоводов и клуб «Персона грата».