Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Летняя школа русского языка для французских студентов

Летняя школа русского языка историко-филологического факультета при активном участии Международного информационного центра ТГПУ в июле принимает гостей — слушателей из Франции. Французские стажёры, изучающие русский язык, приехали в Томск по направлению Министерства образования и науки Российской Федерации. Обширная культурно-образовательная программа Школы предполагает не только уроки русского языка, занятия по культуре и истории России, но и многочисленные экскурсии по музеям и достопримечательностям Томска и его окрестностей и даже поездку на Базу отдыха ТГПУ на Оби.

Первое знакомство французских стажеров с нашим университетом прошло во время чаепития с блинами. Русские блины с брусничным вареньем, сметаной и медом очень понравились гостям, а вот любимые нами квас и кефир удивили французов своей вкусовой новизной. После легкого и непринужденного общения за чашкой чая, которое значительно облегчало присутствие опытного переводчика, знатока французского языка и культуры, Фаины Леонидовны Косицкой, группа слушателей во главе с деканом Историко-филологического факультета Татьяной Васильевной Галкиной отправилась на экскурсию в отдел редких книг научной библиотеки ТГПУ и в Томский областной краеведческий музей на выставку, посвященную двухсотлетнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 года. Библиотечная выставка, включавшая редкие книги и альбомы, посвященные истории Франции и музейная экспозиция очень заинтересовали наших гостей, удивившихся столь внимательному и заинтересованному отношению россиян к истории и культуре Франции. 

В течение июля слушателей Школы русского языка ждут столь познавательные занятия, интересные и приятные встречи и события.

Надеемся, что приезд в Томск и учеба в стенах ТГПУ станут для слушателей Школы приятным событием и поводом для дальнейшего изучения русского языка, культуры и истории России.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER