Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты из Польши

Польские студенты знакомятся с русской историей и культурой на мастер-классе по изготовлению традиционных русских игрушек

Польские студенты, обучающиеся на нашем факультете по программе академического обмена, приняли участие в мастер-классе, прошедшем в стенах Центра русского языка ИФФ.

Русский язык и культуру можно изучать на занятиях и на экскурсиях, во время просмотра фильмов и чтения современной или классической русской литературы, а можно знакомиться, осваивая навыки изготовления традиционных русских игрушек. Мастер-класс по изготовлению русской тряпичной куклы, предваряемый беседой о её функциональном своеобразии и лингвокультурологическом потенциале, - хороший повод поговорить о близости русской и польской культуры, обсудить причины возрождения интереса и обращения наших современников к  традиционным промыслам и рукоделию, наконец, своими руками смастерить этносувениры: игровую  куклу «Зайчик-на-пальчик» и обереговую куклу «Берегиня».

 

Итоги областной олимпиады студентов вузов Томской области по русскому языку как иностранному (ТПУ, 2013)

Команда ИФФ ТГПУ победила в областном этапе региональной олимпиады студентов вузов Томской области по русскому языку как иностранному.

Команда польских студентов и аспирантов, подготовленная к образовательному состязанию директором Центра польского языка и культуры ИФФ ТГПУ Александрой Валерьевной Гузеевой, успешно представила наш факультет и университет на областной олимпиаде по РКИ.

Победителями олимпиады стали: Агнешка Каминьска, ставшая победителем в индивидуальном зачете, и Лукаш Матусяк, Юстына Сьлензак, Юстына Урбаньска, Ян Слодкович. Серьёзную конкуренцию нашей команде составили студенты-иностранцы из ТГУ и ТПУ, приехавшие в Россию из Китая, Вьетнама, Германии и Кот-д’Ивуара.

Отметим, что эксперты были беспристрастны и единодушны в своих оценках, и победа нашей команды была заслуженной и красивой. Ребята выступили, покорив жюри не только хорошим знанием русского языка, но и оригинальностью, легким юмором и самоиронией. Мультфильм, озвученный участниками команды ТГПУ, оказался интереснее и смешнее оригинального, а девиз команды «С блином победим» был воспринят всеми участниками олимпиады с одобрением и смехом. Не возникло сомнений у экспертов и по поводу того, кто из участников соревнования достоин первого места. Оно по праву досталось веселой и артистичной Агнешке Каминьска.

Завершилась олимпиада вручением подарков и чаепитием с красивым и вкусным тортом, оформленным в виде раскрытой книги. Настроение участников соревнования не испортило сообщение о победителях, так как проигравших в этот раз не было – все три места заслуженно почетны и приятны. Девизом мероприятия вполне мог бы стать слоган, озвученный командой ТПУ: «Все мы разные, но нас объединяет русский язык».

Студенты из Польши (новости)

Очередная победа польских студентов

Первое место в Олимпиаде по русскому языку как иностранному среди томских вузов заняли студенты ТГПУ!

26 апреля, в субботу, состоялся второй этап Региональной студенческой олимпиады по русскому языку как иностранному. Команду из пяти человек от ТГПУ представляли студенты-иностранцы историко-филологического факультета: Ольга Кошалко, Мартына Казмерчак, Агнешка Комур, Моника Дубель и Доминика Гурска. Все они студентки из Польши. Как заявила о себе команда на этапе приветствия: «Спортсменки, комсомолки и просто красавицы».

Темой олимпиады по русскому языку для иностранцев в этом году стал спорт, точнее, Олимпийские игры. Поэтому дух соревнования стал основой не только эмоциональной атмосферы Олимпиады по РКИ, но и повлиял на характер и содержание конкурсов. После выполнения групповых и индивидуальных заданий компетентное жюри подвело итоги. Наша команда заняла первое место в командном и первое (Ольга Кошалко) и второе место (Агнешка Комур) в индивидуальном первенстве! На втором месте - команда студентов ТПУ, на третьем – ТГУ. Команда ТГПУ получает в этом году второй Диплом I степени Лауреата региональной студенческой олимпиады. Поздравляем победителей и желаем дальнейших профессиональных и спортивных успехов!

Руководитель команды к.п.н., доцент А.В.Гузеева

{gallery uchim.russkij/news/масленица/новости о польских студентах}

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER