Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Участие ТГПУ в работе II Студенческого форума стран ШОС

6-7 июня 2017 года в г. Новосибирске прошел II Студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества, в котором приняла участие делегация Историко-филологического факультета ТГПУ. В рамках форума были организованы различные площадки: и научно-практические, и дискуссионные, и творческие, объединив в единое целое деловую, образовательную и культурную программы. Всего в форуме, по данным организаторов, приняло участие более 400 студентов, ученых, педагогов и экспертов из стран ШОС.

II Студенческий форум стран ШОС был посвящен рассмотрению актуальных вопросов продвижения российского высшего образования, укрепления позиций и поддержке русского языка за рубежом через потенциал молодежного международного сотрудничества.

ТГПУ на форуме представляли кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Тамара Борисовна Черепанова, выступившая с докладом «По следам Сиднея М.Лэмба: освоение языка как искусство (о создании культурно-лингвистического контекста присвоения русского языка как иностранный)», и магистранты 2 курса 359М группы Дун Юйцин (научный руководитель к.п.н., доц. Т.Б. Черепанова) и Ли Цзинвэнь (научный руководитель к.ф.н., доц. А.Ю. Саркисова), подготовившие выступление на тему «Единый учебник в национальной образовательной модели лингвистической подготовки: анализ эффективности».

Делегация ТГПУ, вошедшая в общий список участников от Томской области,  приняла активное участие в различных мероприятиях форума, прежде всего, – в научно-практической конференции «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного», организованного Новосибирским государственным педагогическим университетом.

Хочется отметить общую атмосферу сотрудничества и творческого научного поиска, которая позволила не только студентам и педагогам обсудить актуальные темы русского языка как иностранного  и проблемы обучения иностранных студентов в российских вузах, но и познакомиться, установить новые интересные контакты.

Материал подготовили: к.п.н., доц. кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Т.Б. Черепанова и магистранты 359М гр. Дун Юйцин и Ли Цзинвэнь.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER