Итоги работы секций кафедры современного русского языка и стилистики на XXI Международной научной конференции «Наука и образование»

В работе 3-х секций кафедры современного русского языка и стилистики приняли участие студенты разных курсов, магистранты, аспиранты, преподаватели. Особенно многочисленной по числу слушателей и прозвучавших докладов была секция «Коммуникативная стилистика текста: теоретические и прикладные аспекты» (председатель проф. Н.С. Болотнова). Каждый доклад носил исследовательский характер и сопровождался вопросами  и заинтересованными суждениями присутствующих. Среди лучших были отмечены доклады магистрантов А.В. Шутовой, Э.П. Леонтьева, М.А. Кулешовой, О.С. Школьниковой, студентов И.А. Килиной, К.И. Окель, П. Парепко, А. Вегнер, П. Котовщиковой и др.

Оценивая работу секции, слушатели отмечали:

«Конференция была очень интересной, увлекательной, полезной. Удачно был выстроен порядок докладов; привлекала теплая атмосфера. Вопросы, задаваемые слушателями, направляли в нужное русло дальнейшую работу. Радует энтузиазм молодых исследователей – докладчиков 1-3 курсов. Работы были достаточно информативны, интересны, емкие по содержанию. В конце встречи было очень приятно получить в подарок книгу» (О.С. Школьникова).

«Считаю, что проведение подобного рода конференций полезно, т.к. это дает шанс показать свои наработки, выслушать замечания и пожелания на дальнейшую перспективу, расширить и обогатить свои знания благодаря прослушиванию других докладов. В конференции приняли участие как студенты, так и магистранты и аспиранты, что помогает сравнить разный уровень владения материалом и форматом его представления» (А.В. Шутова).

1 2

Секция «Актуальные проблемы русистики» (председатель доц. С.М. Карпенко) прошла на высоком научном уровне. Слушателям были предложены самостоятельные исследования студентов и магистрантов на актуальные темы. Дипломами и грамотами были отмечены доклады магистрантов С.Ю. Пономаревой, С.А. Иванченко, Н.В. Железной, Р. Шахриева, студентов М. Медведевой, Е. Рябковой, Е. Фридрихсон, С. Дедушевой.

Впечатления участников:

Н.В. Железная, магистрант: «По моему мнению, конференция прошла плодотворно. Чувствовалась высокая подготовка участников. Я была удивлена разнообразию заявленных тем докладов по направлению «Русистика». Каждый из участников преодолел страх выступления на публике и смог сравнить себя с другими участниками».

С.Ю. Пономарева, магистрант: «Содержание докладов было насыщенным. Услышала новые термины, познакомилась с новыми способами сбора и обработки информации. Постараюсь это использовать в своей диссертации».

Очень интересно было и на секции «Медиадискурс и языковая личность» (председатель проф. А.В. Болотнов). С докладами выступали аспиранты, магистранты, студенты 2-го  и 4-го  курсов. Вопросы и оживленная дискуссия сопровождали каждый доклад. Объектами исследования докладчиков были медиадискурсы современных журналистов, политиков, блогеров, общественных деятелей. Среди лучших были отмечены доклады аспирантов и магистрантов Е.И. Черных, Н.В. Камневой, А.А. Каширина, Д.О. Михайловой, студентов Д.П. Дроздовой, Э.В. Гизбрехта, Д.И. Хасмамедовой.

Участники секции отметили большую заинтересованность каждого докладчика в разработке своей темы, высокий уровень проведенных исследований, связь теории с практикой:

«Я присутствовала на конференции такого рода впервые. Впечатления самые положительные. Какой-то доклад выделить не могу, все выступления были на высоком уровне. Слушать и участвовать в  обсуждении тем было интересно, познавательно. Очень рада участию в конференции» (Циглер В.М., магистрант).

«Конференция дала возможность послушать одногруппников, сравнить методы исследования. Интересными были доклады студентов. Понравился доклад  Д. Дроздовой. Создалось обобщенное представление о коммуникативной лингвистике как научном направлении. Понравилась атмосфера праздника, вовлеченности каждого в  общее дело» (Е.И. Черных, магистрант).

Желаем всем участникам XXI Международной научной конференции «Наука и образование» новых успехов и новых идей!

Материал подготовлен А.В. Болотновым.