ТГПУ приглашает на встречи, посвящённые обсуждению популярных, интересных для подростков произведений

«Сибирский научно-образовательный центр изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения», созданный на базе кафедры литературы и методики её преподавания Томского государственного педагогического университета, приглашает школьников, студентов, родителей и учителей к обсуждению художественных произведений, входящих в круг досугового чтения подростков или потенциально им интересных.

Цель – создание дискуссионной площадки, выстраивание диалога о книгах, которые волнуют современных подростков; расширение круга досугового чтения подростков; включение в диалог об интересных для подростков книгах учителей, родителей.

Планируемый график встреч:

Дата Время

Произведение для обсуждения

15.04. 2017 10:00 «Петька» Г. Книжник
29.04.2017 10:00 «Гарри Поттер» Дж. Роулинг
6.05.2017 10:00 «Девочки с Васильевского острова» Ю. Яковлев
13.05. 2017 10:00 «Виноваты звёзды» Дж. Грин
20.05.2017 10:00 «Я буду Балдой, тётя» (по мотивам рассказов Ф. Искандера) Е. Ерпылёва

Мы начинаем и заканчиваем произведениями комедийными, но ставящими серьёзные вопросы; вторая встреча – о самой популярной литературной сказке современности «Гарри Поттере»; третья и четвёртая – о прозе, ставящей серьёзнейшие вопросы человеческого существования. В основном, тексты ориентированы на учеников 7-8 классов, но могут быть интересны школьникам других возрастов (с 6 по 11 класс), студентам, родителям, учителям. Текст, вызывающий вопрос о возрастном цензе, – «Виноваты звёзды» (о неизлечимо больных детях). Но произведение сегодня едва ли не популярнее «Гарри Поттера» и многими подростками уже прочитано.

Ведущие:

зав. кафедрой литературы и методики её преподавания ТГПУ, директор «Сибирского  научно-образовательного  центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» Елена Александровна Полева,

ассистент кафедры литературы и методики её преподавания ТГПУ, магистр педагогического образования, руководитель МО учителей русского языка и литературы МАОУ СОШ № 49 г. Томска Марина Ильинична Ломакина.

Обязательное условие участия: знание художественного текста (не экранизации).

Место проведения: Научная библиотека ТГПУ, ул. Герцена, 66.

Каждому участнику выдаётся сертификат. Оргвзнос за участие в одном семинаре – 50 рублей. Посетившим все семинары, принимающим активное участие и успешно выполнившим итоговую письменную работу выдаётся сертификат, удостоверяющий обучение в Школе современного читателя.

Учителя, заинтересованные в курсах повышения квалификации по теме «Организация досугового чтения школьников: реализация концепции ФГОС», должны сообщить об этом по указанному эл. адресу. При наборе группы возможно проведение курсов по льготной цене 3300 руб. (удостоверение установленного образца, 108 час.).

Для участия необходимо до 13.04. 2017 года прислать заявки по адресу lilkaf@tspu.edu.ru (в теме указать: Круг чтения).

ФИО обучающегося (полностью) Официальное название образоват. учреждения (школа, ссуз, вуз, др.) Класс / курс Учитель (факультативно) Контакты (обязательно e-mail, телефон).