Совместный проект кафедры современного русского языка и стилистики ИФФ ТГПУ и ИМЦ г. Томска

22 марта 2017 г. состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция учащихся «Юные дарования» «Лингвистические тайны текста». Кафедра современного русского языка и стилистики ТГПУ совместно с Информационно-методическим центром г. Томска с 2002 г. осуществляет руководство данным проектом. Историко-филологический факультет в составе жюри представляли к.ф.н., доцент кафедры современного языка и стилистики С.М. Карпенко и аспирант кафедры современного языка и стилистики Н.А. Судакова.

В этом году участники конференции для выступления с докладами собрались в стенах 18-й гимназии. Работа проходила в двух подсекциях. При оценивании жюри учитывало самостоятельность научно-исследовательской работы, актуальность и оригинальность темы, аргументированность выводов, логичность и глубину проекта, а также мастерство докладчика – культуру представления работы, манеру поведения, умение отвечать на вопросы.  Ставились баллы и за оформление презентации.

По итогам работы в каждой подсекции выявлены победители.

Подсекция для учащихся 5-7 классов

1 место – Михайлова Екатерина, 5 класс, МАОУ СОШ № 58. Тема работы: «Концепт «дорога» в русской фразеологии». Научный руководитель: Лубяная Е.Е.
2 место – Казанцева Ирина, Журомская Софья, 7 класс, гимназия № 6. Тема работы: «Музей одного слова дождь». Научный руководитель: Авдеева З.А.
3 место – Ваганова Елизавета, 6 класс, МАОУ СОШ № 25. Тема работы: «Современные диалоги». Научный руководитель: Алгина Л.Р.

Подсекция для учащихся 8-9 классов

1 место – Исаева Виктория, 8 класс, МАОУ СОШ № 23. Тема работы: «Топонимы города Томска». Научный руководитель: Алтухова О.Н.
2 место – Петина Елизавета, 8 класс, МАОУ СОШ № 25. Тема работы: «Роль звукоподражательных слов в устной и письменной речи». Научный руководитель: Алгина Л.Р.
3 место – Суворова Алёна, 8 класс, МАОУ СОШ № 28. Тема работы: «Названия кинотеатров города Томска». Научный руководитель: Насонова Е.Ю.

Грамотами ТГПУ отмечены лучшие научно-исследовательские работы школьников:

1 место – Суворова Алёна, 8 класс, СОШ № 28. Тема работы: «Названия кинотеатров города Томска». Научный руководитель – Насонова Е.Ю.
2 место – Голубева Дарья, 9 класс, МАОУ гимназия № 6. Тема работы: «Лингвистический портрет слова надежда». Научный руководитель – Трушина О.В.
3 место – Михайлова Екатерина, МАОУ СОШ № 58. Тема работы: «Концепт «дорога» в русской фразеологии». Научный руководитель – Лубяная Е.Е.

При оценивании данных исследований особое внимание уделялось самостоятельности проектов, умению применять научные методы анализа и в целом – научному подходу, реализующемуся как в содержании, так и в оформлении работы.

Поздравляем ребят и их научных руководителей – учителей русского языка и литературы с успехами и желаем новых творческих побед!

Доцент кафедры современного русского языка и стилистики
Карпенко С.М.