Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новости обучения русскому языку как иностранному в ТГПУ

Пандемия и карантин осложнили, но не разрушили многочисленные международные образовательные проекты кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и центра русского языка ИФФ. Назовём лишь некоторые актуальные события и мероприятия, связанные с преподаванием русского языка как иностранного.

Подробнее

Международное сотрудничество литературоведов или как общий интерес строит мост между Томском и чешским Брно

Ученые кафедры русской литературы историко-филологического факультета ТГПУ встретились с коллегами из Института славистики Философского факультета Университета им. Масарика (Брно, Чешская Республика) за дистанционным круглым столом «Событие и событийность в славянских литературах (русская, чешская) переломных эпох». Организатором встречи от ТГПУ выступила кандидат филологических наук, доцент ИФФ Оксана Николаевна Юрченкова:

«Уникальность события – в теме, ракурсе, в том, что оно как таковое понимается учеными по-разному и отражается в разных национальных литературах тоже по-разному. В принципе не бывает идентичных толкований фактов и событий. Это и стало темой, объединившей представителей двух университетов».

Подробнее

Отзыв о семинаре по РКИ в Информационном бюллетене Факультета права, управления и экономики Вроцлавского университета

В ноябре на нашем факультете состоялся очередной международный научно-методический семинар «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика». Докладчиками стали ученые и преподаватели из нескольких стран. Примечательно, что один из участников семинара — Юхневич Тадеуш, магистр Вроцлавского университета, опубликовал отзыв о нашем мероприятии в Информационном бюллетене Факультета права, управления и экономики Вроцлавского университета.

Подробнее

ТГПУ И ФОНД «РУССКО-ПОЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ» ПРОВЕДУТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

ob24 16-7 ноября 2020 года преподаватели кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ ТГПУ совместно со специалистами Управления международного сотрудничества ТГПУ и Фонда «Русско-польский институт» (Вроцлав, Польша) проведут V Международный научно-методический семинар молодых ученых «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика» в формате видеоконференции.

С докладами выступят профессора кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ ТГПУ О.В. Орлова и А.В. Курьянович, президент Фонда «Русско-польский институт» и иностранные студенты магистратуры ТГПУ.

По итогам работы семинара доклады участников будут опубликованы в электронном научном сборнике журнала «Yearbook of Eastern European Studies», издаваемом в Польше.

Информационное письмо

06.11.2019 - В четвертый раз – дипломанты Международного конкурса «Устами детей говорит мир»!

1С 29 по 31 октября 2019 года на базе Областной детско-юношеской библиотеки прошел XXV Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир».

Наши иностранные магистранты и бакалавры приняли в  нем участие с авторскими переводами, представив  литературные произведения своих стран на русском языке.

В рамках фестиваля-конкурса прошли не только собственно конкурсные мероприятия, но и круглые столы, мастер-классы, экскурсии. Наши ребята активно общались с другими участниками – как из России, так и из других стран.

Подробнее

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER