Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра теории и методики обучения истории и обществознанию

 

Историко-филологический факультет         

 

История кафедры

 

Кафедра теории и методики обучения истории и обществознанию была создана в ТГПУ в апреле 2004 года. В 2008 году она была переименована, и сегодня носит название кафедры теории и методики обучения истории и обществознанию.

С сентября 2004 года сотрудники кафедры приступили к реализации инновационной модели обучения методике преподавания истории и обществознанию и организации производственной педагогической практики студентов факультета. Целью инновационной модели является формирование у студентов умений и навыков практического применения теоретического материала по педагогике и психологии, и тем самым их подготовке к педагогической деятельности в качестве учителя истории (преподавателя исторических дисциплин). Создание этой модели стало возможно благодаря сотрудничеству факультета с ведущими школами г. Томска (СОШ №40, СОШ № 14, СОШ №50, СОШ №51, Гимназия №6, Гимназия № 18). Сущность этой модели состоит в том, что теоретический материал по дисциплине изучается и отрабатывается на лекциях и семинарах в аудиториях ТГПУ (со штатными преподавателями кафедры), а компетенции студентов формируются непосредственно в школе на практических занятиях, проводимых учителями истории, являющихся одновременно внештатными сотрудниками кафедры. Формы практических занятий, проводимых в школах, разнообразны: это и посещение уроков учителей с целью анализа их деятельности, и изучение основной документации, регламентирующей школьную жизнь, а также источниковедческой базы курса истории, и занятия-тренинги, на которых студенты отрабатывают приемы организации и проведения учебных занятий по истории и обществознанию, и другие формы.

Основными направлениями современной деятельности кафедры является подготовка квалифицированных педагогов (учителей истории и обществознанию) посредством организации процесса обучения теории и методике преподавания истории и проведения педагогических практик в образовательных учреждениях г. Томска и Томской области. В качестве внештатных сотрудников на кафедре работают школьные учителя истории. Они выполняют функции групповых руководителей практики и преподавателей практикумов. Учителя активно делятся со студентами IV-V курсов собственным опытом и инновациями в педагогической деятельности.

С 2004 по 2011 гг. кафедра осуществляла организацию научных мероприятий в виде круглых столов, семинаров по актуальным проблемам обучения истории и обществознанию. На сегодняшний день, кафедра активно участвует в научных конференциях, проводимых в ТГПУ, проводит научно-методические семинары с учителями, на которых рассматриваются проблемы и перспективы организации педагогических практик студентов-историков, организует работу секции "Методика преподавания истории и обществознания" в рамках ежегодной научно-методической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование".

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER