История развития кафедры

Кафедра теоретической физики была образована в 1975 году, ее первым заведующим был профессор Владимир Александрович Бордовицын. С 1987 года кафедру возглавляет профессор Иосиф Львович Бухбиндер, Заслуженный деятель науки РФ, доктор физ.-мат. наук, профессор, известный российский физик-теоретик. В настоящее время кафедра теоретической физики является одной из ведущих кафедр соответствующего профиля в педагогических (и не только педагогических) ВУЗах страны. На кафедре работает квалифицированный профессорско-преподавательский состав. Научные специальности преподавателей кафедры теоретической физики соответствуют преподаваемым дисциплинам.

За последние 15 лет преподаватели кафедры защитили две кандидатские диссертации: Т.Г. Митрофанова (2004 г.), О.Д. Азоркина (2007 г.) и две докторские диссертации – Н.Л. Чуприков (2010 г.), В.А. Крыхтин (2013 г.). В настоящее время на кафедре работает 5 докторов физ.-мат. наук и 4 кандидата физ.-мат. наук. Кроме того, под руководством профессора И.Л. Бухбиндера защищены три кандидатские диссертации сотрудниками ТГПУ: Л.Л. Рыскина (2010 г.), Т.В. Снегирев (2013 г.), Б.С. Мерзликин (2014 г.) и две докторские диссертации: Н.Г. Плетнев (2002 г.), И.Б. Самсонов (2003 г.). Под руководством профессора В.Я. Эппа защищены 3 кандидатские диссертации аспирантами кафедры: М.А. Зотова (2013 г.), Ю.Г. Янц (2014 г.), М.А. Мастерова (2015 г.)

В различное время на кафедре работали доктор физ.-мат. наук, профессор В.В. Обухов, доктор физ.-мат. наук, профессор К.Е. Осетрин, доктор физ.-мат. наук, А.Н. Макаренко, кандидат физ.-мат. наук, доцент Г.К. Разина. В качестве совместителей на кафедре преподавали доктор физ.-мат. наук, профессор В.Г. Багров, доктор физ.-мат. наук, профессор А. В. Шаповалов, доктор физ.-мат. наук, профессор Б. Ф. Самсонов, доктор физ.-мат. наук, профессор А.В. Герасимов.

Тематика научной работы сотрудников кафедры посвящена актуальным проблемам современной теоретической физики. Исследования поддерживались грантами Российского фонда фундаментальных исследований, Президентскими гратами поддержки ведущих научных школ РФ, Минобрнауки, ИНТАС, Международного научного фонда и др.

Одно из основных направлений научных исследований развивается в рамках Центра теоретической физики ТГПУ, которым руководит профессор И.Л. Бухбиндер. Исследования посвящены современным проблемам теоретической и математической физики, связанным с квантовой теорией поля, суперсимметрией, квантовой гравитацией, теории струн, теорией полей высших спинов. Научными исследованиями под руководством И.Л. Бухбиндера занимаются профессор В.А. Крыхтин, доценты О.Д. Азоркина, Е.Н. Кириллова и научные сотрудники Хироюки Таката, Т.В Снегирев, Б.С. Мерзликин. Профессор В.Я. Эпп и доцент Т.Г. Митрофановаведут исследования по теории движения и излучения релятивистских заряженных частиц в электромагнитных полях с приложениями к астрофизике. Научная работа профессора Н.Л. Чуприкова посвящена проблемам квантовой механики. Областью научных интересов профессора Ю.П. Кунашенко является квантовая электродинамика в ориентированных кристаллах. Исследования доцента Т.С. Бороненко посвящены небесной механике. По этим направлениям коллектив ежегодно публикует более десятка научных статей в ведущих международных журналах, становится победителем различных конкурсов финансируемых научных проектов, имеет многочисленные связи с ведущими научными организациями мира, участвует и организует международные конференции.

Практически все преподаватели кафедры участвуют в работе по совершенствованию физического образования в вузе, издан ряд учебных и методических пособий.

Преподаватели кафедры руководят научной работой студентов по теоретической физике и астрономии, систематически выступают с лекциями перед преподавателями ВУЗов, учителями, студентами и школьниками.